Роспотребнадзор сообщил о возможном иммунитете к COVID у перенесших ОРВИ
Ведомство сослалось на исследования американских ученых, которые показали, что у переболевших сезонным ОРВИ могут быть антитела и к COVID-19. Насколько эффективен такой иммунитет, пока не ясно
Люди, переболевшие сезонным ОРВИ, могут иметь иммунитет к COVID-19, сообщил Роспотребнадзор со ссылкой на исследования ученых США.
«Недавнее исследование американских ученых показало, что, переболев сезонными ОРВИ, человек может обзавестись иммунитетом к инфицированию многими коронавирусами, в том числе и SARS-CoV-2. Однако насколько эффективен такой иммунитет, исследователи пока сказать не могут», — сообщили в ведомстве (цитата по «РИА Новости»).
Ведомство при этом уточнило, что научных данных о том, что у переболевших ОРВИ могут появиться антитела к коронавирусу, пока нет.
В Роспотребнадзоре добавили, что люди, переболевшие COVID-19 и имеющие антитела к коронавирусу, все равно какое-то время могут быть переносчиками инфекции. «Это крайне редкий, но возможный вариант», — заявило ведомство. В связи с этим специалисты призвали пользоваться масками и другими средствами защиты абсолютно всех.
По словам бывшего заведующего лабораторией центра «Вектор» Александра Чепурнова, переболевшие COVID-19 приобретают иммунитет к болезни на полгода. К такому выводу он пришел, наблюдая за теми, кто уже перенес заболевание. Наблюдения показали, что за три-четыре месяца количество антител в организме снижается, а к пятому-шестому клеточный иммунитет перестает отвечать на коронавирусный антиген. Вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн, комментируя его оценку, заявил, что сейчас можно только приблизительно сказать, как долго сохраняется иммунитет к коронавирусу.
По данным оперативного штаба, в России за последние 24 часа выявили 10 888 случаев заболевания COVID-19. Общее число заболевших с начала эпидемии составило 1,225 млн. Директор Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург связал рост заболеваемости с нехваткой витамина D, общим падением иммунитета в период сезонных вспышек ОРВИ и повышением мобильности людей с началом учебного года. Вице-премьер Татьяна Голикова также отмечала, что на увеличение числа заболевших влияет массовое возвращение людей на работу, а также начало сезона распространения гриппа и ОРВИ.
Дополнительная информация
- Автор: Авторы Мария Лисицына, Наталия Анисимова
- Источник: РБК
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"
Материалов нет