ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российские ученые выявили более 100 штаммов коронавируса

Более 100 штаммов коронавируса SARS-CoV-2 выявили в России. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с распространением COVID-19, передает «РИА Новости».

«Российские ученые выделили штаммы коронавируса. Их сейчас у нас более 100», — сказала она. По ее словам, эти образцы стали заметным вкладом в глобальный мониторинг изменчивости этого вируса.

В мае глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что для коронавируса «абсолютно точно» не характерна высокая изменчивость. На тот момент, по ее словам, специалисты выделили несколько десятков мутаций. Попова отмечала, что это нормальная ситуация для микроорганизмов, однако уточняла, что пока сложно оценить влияние мутаций на передачу вируса.

12 июля профессор Габриэль Леунг, декан медицинской школы Университета Гонконга, консультировавший правительство по COVID-19, отметил, что самый распространенный штамм коронавируса мутировал, из-за чего его заразность выросла практически на треть. Ученый указал, что данные подтверждают местные и международные исследования. Как отметил профессор, в марте один переносчик вируса мог заразить до трех человек, а в июле уже до четырех.

Скорость распространения коронавируса в мире
Случаев за сутки
Источник: JHU
Данные по миру i

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх