ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Система QR-кодов начнет работать на Ямале с 25 октября

Систему контроля введут для посещения массовых мероприятий, ночных клубов, развлекательных центров, детских комнат, предприятий общепита и фитнес-клубов

Систему QR-кодов для посещения массовых мероприятий, развлекательных центров и предприятий общепита введут на территории Ямало-Ненецкого автономного округа с 25 октября. Такое решение принял региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом, сообщил ТАСС в среду губернатор региона Дмитрий Артюхов.

"QR-коды у нас начнут работу с начала следующей недели. Набор стандартный - спорт, массовые мероприятия. Наша тактика понятна, мы не хотим прекращать нормальную человеческую жизнь, чтобы у нас отменялись соревнования или концерты, но при этом абсолютно понятна задача оберегать людей", - сказал собеседник агентства.

Губернатор отметил, что Ямал фиксирует рост заражений коронавирусом, как и вся страна, к тому же показатели в округе традиционно высокие из-за сплошного тестирования - регион занимает первое место по этому показателю в России, проведя более 2 млн исследований. "Это позволяет нам выявлять коронавирус на ранних стадиях и сразу приступать к лечению. Благодаря этому наш округ на последних позициях среди регионов по летальности от ковида", - пояснил Артюхов.

В правительстве уточнили, что систему контроля введут для посещения массовых мероприятий, ночных клубов, развлекательных центров, детских комнат, предприятий общепита и фитнес-клубов. Совершеннолетним гражданам необходимо будет предъявить сертификат о вакцинации или QR-код портала Госуслуг, справку о перенесенном заболевании в течение последних шести месяцев либо отрицательный ПЦР-тест, полученный не более чем за 3 дня до посещения.

С начала пандемии на Ямале выявлено более 52 тыс. случаев заражения коронавирусом. Последние недели в регионе фиксируется около 100 случаев заражения ковидом каждые сутки. В регионе постановлением главного санитарного врача Ямала введена обязательная вакцинация ряда категорий граждан, но среди населения уже наблюдается активная иммунизация - более 170 тыс. человек привиты от ковида.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх