Скворцова предупредила об ускорении процессов старения из-за коронавируса
Коронавирус провоцирует и ускоряет процессы в организма, характерные для старения, сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова, выступая на Общем заседании РАН.
"COVID провоцирует и ускоряет процессы, аналогичные перестройкам организма, которые характерны для стареющего (организма)", - сказала Скворцова.
Она отметила, что коронавирусная инфекция провоцирует процессы хронического воспаления различных органов и систем организма - аналогичные изменения происходят у всех людей и нарастают с возрастом.
"Эти изменения на первых этапах являются потенциально обратимыми и могут быть скорректированы. В связи с этим требуются особые новые подходы к формированию восстановительного лечения у людей, переболевших COVID-19", - отметила Скворцова. Она отметила, что в ФМБА проводятся соответствующие исследования.
Дополнительная информация
- Автор: Ирина Невинная
- Источник: Российская газета
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"
Материалов нет