ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Центр Чумакова приостановил выпуск сырья для вакцины "КовиВак", пишут СМИ

МОСКВА, 23 сен. Центр имени Чумакова приостановил выпуск сырья для вакцины от коронавируса "КовиВак" из-за закрытия площадки по производству на модернизацию для масштабирования производства, сообщает газета "Коммерсант".

"Центр не вводит в обращение новые серии из-за остановки площадки по производству сырья для препарата", — говорится в сообщении издания со ссылкой на два источника на фармрынке.

По словам гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, приводящимся в сообщении, разработчик устанавливает новое оборудование для масштабирования производства. Он отметил, что "имеющиеся на данный момент опытно-промышленные мощности не позволяют центру производить большой объем сырья".

Как сообщил другой собеседник "Коммерсанта", процесс модернизации в лучшему случае займет два месяца. Он также отметил, что центр не хочет передавать технологию производства сторонним компаниям.

"В "Нанолеке", выступающем партнером по производству "КовиВака", подтвердили "Ъ", что промплощадка центра Чумакова находится на реконструкции. Там добавили, что разделение производства субстанции и готовой формы стороны "посчитали наиболее эффективным", — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, еще один источник издания предположил, что причиной приостановки производства "КовиВака" может быть подготовка к экспорту препарата.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх