Ученые выявили способность SARS-CoV-2 проникать через барьер между мозгом и сосудами
Фрагменты S-белка коронавируса, являющегося главным элементом его оболочки, способны без проблем проникать через барьер, который отделяет мозг мышей от кровеносной системы. Такое свойство белка вируса обнаружили молекулярные биологи из США под руководством Уильяма Бэнкса, профессора университета штата Вашингтон в Сиэтле и опубликовали в среду, 16 декабря, результаты своих опытов в журнале Nature Neuroscience.
В материале указывается, что SARS-CoV-2, являющийся возбудителем COVID-19, связан с множеством симптомов, относящихся к ЦНС, среди которых потеря вкуса и запаха, головные боли, спутанность сознания, нарушение зрения и др. Ранее считалось, что вирус проникает в мозг через обонятельные рецепторы носа или же воздействует на него опосредованным путем. Группа Бэнкса предположила, что вирус или вирусные белки могут проникать в мозг, преодолевая гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).
Это особая ткань в головном мозге, окружающая его сосуды и пропускающая через себя только питательные вещества, отходы жизнедеятельности, а также небольшие сигнальные молекулы и некоторые типы иммунных клеток. Такая система помогает защищать мозг от различных инфекций.
Ученые проверили способность вируса преодолевать ГЭБ, вырастив множество фрагментов S-белка коронавируса. После этого эксперты ввели их в вены и носоглотку мышей. В результате эксперимента выяснилось, что ключевая часть оболочки SARS-CoV-2 легко преодолевает гематоэнцефалический барьер, причем это происходит лучше, чем при попадании вируса на обонятельные нейроны мышей.
При этом ученые подчеркивают, что сделанные после экспериментов выводы необязательно говорят о том, что вирус может распространяться подобным образом и в человеческом организме.
«Наши эксперименты показали, что белки вируса могут проникать в мозг мышей не только через обонятельные рецепторы носа, но и через кровь и гематоэнцефалический барьер, куда они, вероятно, попадают из легких», — указали исследователи.
Отмечается, что распад белка вируса в мозге грызунов происходил медленно. Как выяснилось, фрагменты S-белка после проникновения в нервную ткань мышей, соединялись с клетками ГЭБ и заставляли их «упаковывать» фрагменты оболочки вируса в специализированные пузырьки. После этого вирус транспортировался через них внутрь мозга. Причину этого ученые пока что не смогли объяснить.
Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.
По данным международного статистического бюро Worldometer, в мире на сегодняшний день выявлено свыше 73,9 млн случаев коронавируса, скончались более 1,6 млн человек, выздоровели почти 52 млн пациентов.
Дополнительная информация
- Источник: Известия
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"
Материалов нет