ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Башкирии "антиковидные паспорта" не отменят, но переименуют

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - В администрации Башкирии снова изучат вопрос о введении так называемых "антиковидных паспортов", поскольку эта инициатива вызвала широкий общественный резонанс, сообщил глава республики Радий Хабиров. Он допустил, что эти документы переименуют.

"Я не ожидал, что наша в общем-то сугубо региональная инициатива будет очень бурно и своеобразно принята в федеральном масштабе. Целый ряд регионов выступили со своим видением, ряд общественных деятелей. Поэтому мы решили подумать. Наверное, людей смутило слово "паспорт", - сказал он.

По словам Хабирова, этим словом неудачно назвали "всего лишь получение заявителем QR-кода, позволяющего снимать ограничения чуть быстрее".

Проблему обсудит правительственный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

"Разумеется, мы, опасаясь такого внимания излишнего, не будем называть его "антиковидный паспорт". Мы продумаем некую справку или сертификат, чтобы человек мог иметь в кармане что-то подтверждающее факт вакцинации или наличие антител", - объяснил глава региона.

18 января Хабиров объявил о введении в регионе "антиковидных паспортов" для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией или привился и в результате обладает иммунитетом. Предполагается, что такой паспорт позволит не соблюдать ряд карантинных ограничений, а также даст право на льготы и преференции, например в магазинах. Получить документ можно будет через портал госуслуг и использовать по алгоритму QR-кода.

19 января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что возможность введения таких документов обсуждается, но никаких решений не принято и никаких сроков для этого нет. Он напомнил, что Владимир Путин в декабре поручил обдумать возможность ввести такие документы, которые позволяли бы людям пересекать границы и признавались бы во всем мире.

В Госдуме заявили, что вопрос о ковид-паспортах в повестке палаты не стоит. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала опасение, что введение таких документов будет раздражать людей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх