2020-03-24T14:21+0300
2020-03-24T15:05+0300
https://ria.ru/20200324/1569071755.html
В Египте введут комендантский час из-за коронавируса
https://cdn24.img.ria.ru/images/102457/26/1024572644_0:117:2000:1242_1036x0_80_0_0_d1b0ef00f76f8502bf25eaec31e8525f.jpg
РИА Новости
https://cdn22.img.ria.ru/i/export/ria/logo.png
РИА Новости
https://cdn22.img.ria.ru/i/export/ria/logo.png
КАИР, 24 мар. Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули заявил о введении со среды комендантского часа с 19.00 до 06.00 по местному времени по всей стране в рамках борьбы с коронавирусом.
"Вводится запрет на передвижение граждан по всей стране с 19.00 до 06.00 (с 20.00 до 07.00 мск)", - заявил Мадбули на пресс-конференции. По его словам, эта мера вступает в силу со среды и продлится две недели.

По словам премьера, полностью будет прекращена работа общественного транспорта и такси.
Мадбули добавил, что к нарушителям режима будут применены санкции в рамках закона о чрезвычайном положении.
С 17.00 до 06.00 будут закрыты все магазины и торговые центры, в пятницу и субботу они не будут работать вообще, уточнил премьер. "Наша цель – предотвратить массовые собрания граждан", - сообщил он. Данная мера не касается пекарен, маленьких магазинов, аптек и супермаркетов, находящихся вне ТЦ.
"Еще одна мера: на данный период будут закрыты все кафе, кофейни, рестораны, казино, ночные клубы и все другие увеселительные заведения", - отметил премьер. Эти заведения смогут продолжить работу в режиме доставки продуктов на дом, уточнил он.
Помимо этого, министерства и другие госучреждения прекращают выдачу всех документов и предоставление всех услуг, требующих личного присутствия граждан. "Исключение сделано для медицинских учреждений, в том числе фиксирования рождения и смерти граждан", - уточнил Мадбули.
Также закрыты все спортивные клубы.
Еще 15 дней не возобновится обучение в школах и университетах Египта – изначально было принято решение перевести их в дистанционный режим до 29 марта. Принятое ранее решение о сокращении числа непосредственно присутствующих на рабочем месте госслужащих, действующее до 1 апреля, также продлено на 15 дней.
Мадбули призвал граждан Египта соблюдать данные меры, за их нарушение предусмотрены как денежные штрафы до 4 тысяч египетских фунтов (около 20 тысяч рублей), так и заключение под стражу.
"Вы все видите ситуацию в соседних странах, которые, возможно, поздно приняли профилактические меры, мы не хотим прийти к такой же ситуации", - отметил Мадбули.

Премьер заявил о необходимости принятия более жестких мер, пока число заболевших не достигло тысячи.
Министерство здравоохранения Египта объявило в понедельник о регистрации 39 новых случаев заболевания коронавирусом за сутки, общее число заболевших возросло до 366 человек. Скончались 19 человек, излечились 68 пациентов.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"
Материалов нет