ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Испании разрабатывают спрей для полости рта, способный остановить коронавирус

В Высшем совете по научным исследованиям Испании заявили, что даже если человек уже заразился, использование спрея может поспособствовать "уменьшению тяжести инфицирования"

Специалисты из Высшего совета по научным исследованиям Испании ведут разработку противовирусного спрея для полости рта, который в случае успеха сможет остановить распространение коронавирусной инфекции. Об этом говорится в публикации, сделанной в пятницу на сайте агентства.

По задумке ученых, спрей "использует биомолекулы (полисахариды) для имитации клеточной поверхности, куда присоединяется коронавирус, и таким образом может перехватить его и остановить инфекцию". "Сейчас считается, что инфекция начинается в полости рта и глотки, поэтому состав спрея на основе этих молекул создаст после введения барьер, а он будет захватывать вирусные частицы, которые будут терять свою заразительную способность", - говорится в документе.

В совете добавили, что даже если человек уже заразился, использование спрея может поспособствовать "уменьшению тяжести инфицирования".

С начала распространения коронавируса в Испании выявили более 285 тыс. случаев заражения коронавирусом, свыше 28,4 тыс. пациентов умерли. В середине марта в стране был введен режим повышенной готовности. Эта мера позволила ограничить передвижение населения. Действие режима завершилось 21 июня.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх