ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Оренбуржье сократят срок самоизоляции для приезжающих при сдаче теста на коронавирус

Отрицательный результат анализа позволит сократить срок самоизоляции до трех дней

Правительство Оренбургской области изменило условия самоизоляции для приезжающих из других регионов России, предложив за свой счет сдать тест на коронавирусную инфекцию, отрицательный результат которого позволит сократить домашний карантин с 14 до трех дней. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в правительстве региона.

"За последние две недели мы отмечаем значительное снижение выявленных случаев [коронавируса] на въезде - при тестировании в аэропорту, на железнодорожных станциях и автомобильных дорогах, за исключением прибывающих со стороны российско-казахстанской границы. Приезжающие, как и прежде, заполняют анкету и едут домой, затем они в течение трех дней должны сдать тест [на коронавирусную инфекцию] и предоставить результат теста, либо две недели провести на самоизоляции", - уточнила собеседница агентства.

Согласно последним изменениям в соответствующем указе губернатора Оренбургской области, обязательная самоизоляция сохраняется для всех прибывающих в регион, за исключением командировочных и работающих вахтовым методом. В течение трех календарных дней человек может пройти обследование на коронавирусную инфекцию методом ПЦР. Если возможности сдать платный тест нет, он обязан обеспечить самоизоляцию в течение 14 дней.

По словам вице-губернатора - министра здравоохранения Оренбургской области Татьяны Савиновой, неделю назад в регионе была прекращена практика тестирования всех приезжающих в регион. В понедельник в прямом эфире в Instagram она уточнила, что это связано с возражениями населения: не всегда удобные условия и занимает время. Вице-губернатор добавила, что процедура была бесплатной для граждан, но назвала это "дорогим удовольствием" для бюджета.

"Сейчас я предлагаю каждому въезжающему самостоятельно позаботиться о своем состоянии здоровья, особенно обращаю внимание работодателей на возвращающихся с юга. В последнюю неделю тестирования мы заметили тенденцию увеличения положительных находок без симптомов у лиц, которых возвращались с моря", - сказала она.

В Оренбургской области официально зарегистрирован 5 701 случай коронавирусной инфекции, в том числе 115 - за прошедшие сутки. По данным оперштаба региона, выздоровели 4 107 человек, 34 умерли. В стационарах находятся 807 человек с коронавирусом, 56 пациентов в тяжелом состоянии, 12 - на искусственной вентиляции легких, 191 пациент получает кислородную поддержку, еще 520 - в состоянии средней тяжести, остальные - в удовлетворительном.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх