ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Подмосковье ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для 80% работников сферы услуг

Обязательная вакцинация от COVID вводится в Подмосковье для работников торговли, общепита, транспорта, МФЦ, салонов красоты и фитнес-клубов. К 10 декабря полностью привито должно быть не менее 80% сотрудников. Об этом во вторник, 12 октября, сообщает пресс-служба минздрава региона.

Главный санитарный врач по Московской области Ольга Микаилова подписала соответствующее постановление.

«Документ касается обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, работа которых связана со сферой услуг и постоянным контактом с людьми. Это сотрудники сферы торговли, общепита, доставки, салонов красоты, транспорта, фитнес-клубов, МФЦ, салонов красоты и другие», — отмечается в документе.

Руководителям предприятий необходимо в срок до 10 ноября организовать вакцинацию от COVID-19 первым компонентом вакцины, а к 10 декабря 2021 года вторым компонентом не менее 80% сотрудников, дополняет «Газета.ru».

С 15 октября в Мордовии ведут QR-коды для посещения общественных мест. Также ограничения по коронавирусу ввели в Севастополе и в Ленинградской области.

Обязательную вакцинацию от коронавируса для некоторых категорий граждан вводят в Приморском крае, Татарстане и Курганской области. Аналогичная мера была принята в Еврейской автономной области (ЕАО), а также в Челябинской, Саратовской областях и Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

11 октября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что высокий уровень смертности от инфекции в России объясняется низким уровнем вакцинации населения. Он отметил, что в регионах начинают принимать более жесткие меры, чем в Москве, но главной задачей остаются действия посередине между задачей остановки эпидемии и продолжением работы экономики.

Песков также назвал нереальным ввод штрафов за отказ от вакцинации. По его словам, подобные меры «противоречат социальному характеру российского государства».

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх