ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России испытывают еще две вакцины, созданные по принципу "Спутника V"

МОСКВА, 17 ноя. Две российские вакцины, разработанные с использованием генетических технологий по принципу вакцины "Спутник V", проходят сегодня доклинические испытания, кроме этого, в стране созданы генетические тесты, которые позволяют безинвазивно определять наличие ДНК опухолей в крови человека, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

В ходе совещания по развитию генетических технологий у президента РФ Владимира Путина министр рассказал о ряде прорывных решений, которые были приняты в 2020-2021 годах.

"Мы параллельно разработали несколько таких прорывных вещей. Это касается в первую очередь вакцины "Спутник V" с использованием генетических технологий - уже сегодня используется. Также у нас разработаны еще две вакцины, которые проходят сегодня доклинические испытания. Иные платформы, но, тем не менее, направлены на аналогичный принцип действия", - рассказал Мурашко.

Кроме этого, по его словам, в России были разработаны генетические тесты, которые позволяют "безинвазивно определять наличие ДНК опухолей непосредственно в крови человека". Также в этот период времени "были значимо упрощены требования для внедрения радиофармацевтических препаратов".

"В прошлом году и в этом году мы два препарата уже разработали, они сегодня профинансированы и прошли первые клинические исследования с участием человека", - доложил Мурашко.

Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Как объяснял директор центра Гамалеи Александр Гинцбург, данная вакцина использует аденовирусные контейнеры для доставки генов, кодирующих белок "короны" у вируса.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх