ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России отменен карантин для приезжающих из-за рубежа

В России отменен карантин для приезжающих из-за рубежа
Аэропорт "Шереметьево"
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Новые правила профилактики новой коронавирусной инфекции для прибывающих в Россию вступают в силу в среду: вместо обязательной 14-дневной самоизоляции можно обойтись тестом на COVID-19.

По новым правилам, иностранные граждане могут предъявить на границе результат теста на коронавирус методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), полученный не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию, и по возможности представить результаты тестирования на наличие антител к вирусу SARS-CoV-2. Если результатов нет, гражданину нужно будет платно пройти ПЦР-тест в России в течение трех дней.

Граждане России, вернувшиеся из-за рубежа на родину, могут также обойтись без карантина, сдав в течение трех дней после приезда тест на COVID-19 методом ПЦР.

Если тест окажется положительным или состояние здоровья ухудшится, прибывший из-за границы должен изолироваться по месту жительства или пребывания и исполнять указания врача.

Изменения анонсировала вице-премьер Татьяна Голикова, затем 13 июля было опубликовано соответствующее постановление главного государственного санитарного врача, главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Перспективы открытия международного авиасообщения

Между тем, изменения в порядок самоизоляции после приезда из-за рубежа были одобрены в рамках обсуждений российского оперативного штаба вокруг возобновления международного авиасообщения, следует из протокола заседания штаба от 6 июля. Вопрос об открытии рейсов за рубеж также связан с датой 15 июля: вице-премьер Голикова заявляла, что с этого дня начнутся переговоры с авиационными властями других стран.

По словам Голиковой, предлагается следующий механизм – для открытия авиасообщения, во-первых, должна быть достигнута взаимная договоренность об организации рейсов с Россией: РФ здесь будет руководствоваться "принципом взаимности" и существующими международными договорами.

Во-вторых, в государстве, с которым Россия возобновит авиасообщение, должны быть выполнены три эпидемиологических критерия.

Первый критерий – это показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения (не более 40). Второй – среднесуточный прирост новых случаев за 14 дней (не более 1%). И третий – показатель распространения инфекции, который не должен превышать единицу.

Российские авиационные власти, добавила Голикова, должны будут провести переговоры с иностранными властями, "чтобы было понятно, какие государства сегодня будут соответствовать этим критериям и которые готовы также возобновить авиационное сообщение с Российской Федерацией".

Авиационные власти России будут передавать в правительство данные о переговорах с иностранными властями раз в одну-две недели. Каждые две недели они будут оценивать эпидемиологическую обстановку в странах и принимать решение.

Между тем, источник в крупной авиакомпании на прошлой неделе сообщал, что уже готов список стран, которые отвечают критериям – их предложил Роспотребнадзор. В этот список, по сведениям источника, вошли Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, а также Вьетнам, Китай, Монголия и Шри-Ланка. По мнению специалистов Роспотребнадзора, эти страны полностью соответствуют критериям оценки эпидемической ситуации, которые разработало само ведомство. Роспотребнадзор список не прокомментировал.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх