ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России зарегистрировано 114 тест-систем для диагностики коронавируса

В настоящее время в России идет разработка 26 вариантов вакцин от коронавирусной инфекции, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова

Более 100 тест-систем для диагностики коронавируса на сегодняшний день зарегистрировано в России, соответствующие лаборатории работают во всех регионах страны. Об этом сообщила в среду вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

"На сегодняшний день в РФ зарегистрировано 114 тест-систем для диагностики Covid-19. Работают 794 лаборатории во всех регионах страны, которые такую диагностику осуществляют", - сказала Голикова.

Вице-премьер подчеркнула, что России удалось в кратчайшие сроки в числе первых разработать диагностические тест-системы. "Сегодня российские разработки в этом направлении используются не только в нашей стране, но и более чем в 30 странах по всему миру", - отметила она.

Смертность

Смертность в России за пять месяцев 2020 года не увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. 

"Хочу обратить внимание также и на показатель смертности за пять месяцев 2020 года - он такой же, как и за пять месяцев прошлого года. Это означает, что, несмотря на прирост смертности в апреле и мае, у России был резерв по снижению смертности, который мы использовали и который мы накопили для того, чтобы не допустить драматичного повышения этого показателя", - сказала Голикова.

22 млрд руб. на лечение

Более 22 млрд руб. было направлено с марта по май 2020 года из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на лечение пациентов с коронавирусной инфекцией. 

"По данным ФОМС, с марта по май текущего года (это те данные, которые мы уже имеем по оплаченным счетам как фактические) из программы Государственных гарантий на лечение новой коронавирусной инфекции направлено 22,3 млрд рублей. По предварительным оценкам, за июнь общий объем средств, которые за весь период направлены на эти цели, составит порядка 40 млрд рублей", - сообщила Голикова.

Вице-премьер подчеркнула, что России удалось в кратчайшие сроки в числе первых разработать диагностические тест-системы. "Сегодня российские разработки в этом направлении используются не только в нашей стране, но и более чем в 30 странах по всему миру", - отметила она.

Разработка вакцин

Разработка 26 вариантов вакцин от коронавирусной инфекции идет в России в настоящее время, результаты исследований дают уверенность, что они начнут применяться в скором времени.

"На сегодняшний день в соответствии с планом, который утвердило правительство, разрабатывается 26 вариантов вакцин. <...> Результаты исследований <...> дают нам уверенность в том, что уже в ближайшем будущем сразу несколько эффективных вакцин начнут применяться", - сообщила Голикова.

Она также выразила надежду, что вакцина от коронавируса центра "Вектор" в ближайшем будущем получит разрешение на проведение клинических испытаний.

14 июля Минздрав России получил от Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора запрос на разрешение начать клинические испытания вакцины против нового коронавируса. По словам генерального директора центра Рината Максютова, регистрация первого вакцинного препарата планируется уже осенью текущего года.

170 тыс. коек для заразившихся

Почти 170 тыс. коек для лечения заразившихся новой коронавирусной инфекцией развернуто в России, сообщила Голикова.

"Если в начале эпидемии регионы нам заявили о готовности 52 тыс. коек, из которых 25 тыс. были только готовы к оказанию помощи больным новой коронавирусной инфекцией, то к пику эпидемии количество коек составило уже более 184 тыс. <…> По состоянию на вчерашний день в субъектах Российской Федерации развернуто 169 тыс. коек - мы понимаем, что часть из них, скорее всего, будет возвращена к плановой помощи", - сказала она.

По словам вице-премьера, резерв коек должен быть сохранен. "В целях подготовки к осенне-зимнему эпидемическому сезону и на случай появления новых угроз в будущем нужно обеспечить сохранение резерва коечного фонда, и об этом есть уже соответствующие поручения: коечный фонд должен быть оснащен соответствующим медицинским оборудованием", - добавила она.

Резерв специалистов

Необходимо создать кадровый резерв подготовленных специалистов на случай возникновения ситуаций, подобных пандемии коронавируса. 

"Я бы хотела сказать о том, что нам надо двигаться дальше с учетом приобретенного опыта, чтобы быть всегда готовыми к реагированию на соответствующую ситуацию. В этой связи несколько предложений по поводу организации работы в будущем. <…> Мы должны создать так называемый кадровый резерв подготовленных специалистов на случай возникновения подобных ситуаций в будущем", - сказала Голикова.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 13,3 млн человек, около 578 тыс. умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 746 369 случаев заражения, выздоровели 523 249 человек, умерли 11 770. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх