Во вторник, 12 мая, Губернатор Валерий Радаев провел заседание Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Темой для обсуждения стала текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе, поэтапное снятие введенных ограничений и восстановление региональной экономики.
«Вчера Президент Владимир Путин провел совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране, в рамках которого поставил задачи для субъектов. В Саратовской области на фоне сохранения режима самоизоляции с сегодняшнего дня возобновили работу все промышленные предприятия. Им предписано жесткое соблюдение санитарных норм. Особая ответственность лежит на руководителях, они должны гибко подходить к организации режима труда, чтобы не допустить вспышек и очагов заболевания», - отметил Губернатор.
«Сейчас нам предстоит определиться со следующим шагом по возвращению в штатный режим. Все принятые решения должны быть продуманными и адекватными эпидемиологической ситуации. Повторю еще раз: наш долг – сохранить жизнь и здоровье людей, при этом, не подорвав экономику», - подчеркнул Валерий Радаев.
Областным Роспотребнадзором было рекомендовано снять часть ограничительных мер, введенных ранее. Планируется разрешить прогулки на улице не более 2-х человек вместе при условии социального дистанцирования; при этом исключено посещение мест массового пребывания людей, в т. ч. детских площадок. Жителям области будут разрешены занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии соблюдения расстояния между людьми не менее 5 метров.
По словам Ольги Кожановой, для первого этапа снятия ограничения, на сегодняшний день в регионе не выполнен один из трёх показателей. В пределах допустимого находится коэффициент распространения инфекции и наличие свободных коек в больницах. К сожалению, пока не достигнут регламентированный уровень тестирования жителей (при норме 70 на 100 тыс. человек в день он составляет 65).
«Мы должны ежедневно отслеживать эти показатели, чтобы они не стали препятствием для запуска экономики. После их достижения планируется возобновить работу сферы услуг – а это широкий спектр нашей экономики. Каждый день будем рассматривать возможность снятия ограничений, чтобы как можно быстрее выйти на полноценный режим работы нашей экономики», - отметил Валерий Радаев.
В настоящее время на коронавирус обследуется около 2000 человек в сутки, в ближайшее время будет открыто еще 2 лаборатории, что позволит проводить ежедневно еще более 300 исследований. С начала распространения коронавирусной инфекции проведено 42 тысяч тестов. По словам Олега Костина, сейчас регион уже вышел на уровень тестирования, необходимый для снятия ограничений, однако требуется, чтобы этот результат был зафиксирован на протяжении 3-4 дней.
«Обязательно нужно стремиться к расширению диагностики, чтобы можно было выйти не только на первый, но на второй этап отмены ограничений. Мы видим волнообразность выявления инфекции, поэтому было принято правильное решение – создать дополнительную коечную мощность», - отметил глава региона.
Пресс-служба Губернатора области
Дополнительная информация
- Источник: Правительство Саратовской области
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"
Материалов нет