ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В селе Нижняя Пеша на фоне роста заболеваемостикоронавирусом введён карантин

Об этом в ходе еженедельного расширенного совещания губернатора НАО с заместителями и руководителями региональных органов исполнительной власти сообщила исполняющая обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Ольга Сыропятова.

Таким образом, на карантин в связи сзаболеваемостью населения новой коронавирусной инфекцией закрыты три населённыхпункта округа — деревня Лабожское, село Великовисочное и Нижняя Пёша.Эпидемиологическая обстановка в поселениях находится на особом контролевластей.

Мы в круглосуточном режиме держимсвязь с медицинскими работниками населённых пунктов, закрытых на карантин. Вовсе поселения направлен дополнительный запас лекарственных препаратов как дляоказания неотложной медицинской помощи, так и для розничной продажи в сельскихаптечных пунктах. Все заболевшие коронавирусом обеспечиваются лекарственными препаратами бесплатно по назначению лечащего врача. Кроме того, в населённые пункты отправленабольшая партия дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. Маскивыдаются населению из расчёта их смены через каждые четыре часа. У всехпациентов с признаками ОРВИ берутся мазки для исследования на коронавирус.Граждане с подтверждённым диагнозом COVID-19 находятся под строгим наблюдениемсельских медработников и получают консультации городских врачей посредствомтелемедицины. Пациентов, у которых состояние здоровья ухудшается, в срочном порядкегоспитализируют рейсами санитарной авиации в Ненецкую окружную больницу, —рассказала Ольга Сыропятова.

Напомним, первым населённым пунктом,закрытым на карантин в связи с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, сталадеревня Лабожское. По данным профильного Департамента, сейчасэпидемиологическая ситуация в деревне стабилизируется.

Под наблюдением фельдшера вудовлетворительном состоянии находится восемь пациентов с ранее выявленнымкоронавирусом, в настоящее время они ожидают повторные результатыПЦР-тестирования. 22 человека уже выздоровели и выписаны. Всего за периодкарантина в Лабожское совершено пять санрейсов, эвакуировано 12 человек. Снятькарантин в населённом пункте можно будет только через 14 дней с моментаполучения последнего отрицательного результата теста на наличие коронавируса, —сообщили в профильном ведомстве.

Следующим населённым пунктом, вкотором была зафиксирована вспышка коронавирсуной инфекции, стало селоВеликовисочное. В настоящее время в селе с подтверждённым диагнозом COVID-19зарегистрировано 10 человек. Всего под наблюдением местного врача, в том числес признаками ОРВИ, находится 16 человек. Как рассказали в профильномДепартаменте, всего за период карантина в Великовисочное совершено пятьсанрейсов, эвакуировано шесть человек, один из них госпитализирован в минувшиевыходные дни в тяжёлом состоянии.

На прошлой неделе по карантину былазакрыта Нижне-Пешская участковая больница. В связи с ростом уровнязаболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией в Нижней Пеше с 11 октябрякарантин введён во всём поселении.

В настоящее время под наблюдениемфельдшера в Нижней Пеше находится 28 человек, состояние пациентовудовлетворительное. В воскресенье из села в Ненецкую окружную больницу втяжёлом состоянии рейсом санитарной авиации госпитализировано трое человек.Всего за последние две недели в Нижнюю Пешу совершено пять санитарных рейсов,эвакуировано 11 человек, — рассказала во время совещания Ольга Сыропятова.

По данным профильного ведомства,единичные случаи заболевания коронавирусом зафиксированы также вВерхней Пеше, Щелино и Каменке. Все пациенты с признаками ОРВИ икоронавирусной инфекции находятся под наблюдением местных медработников.

Остановить распространение инфекциипоможет только ответственное соблюдение мер санитарной безопасности. Жителидолжны понимать, что в условиях коронавирусной пандемии важно соблюдатьдомашний режим и меры санитарной безопасности. Сейчас крайне важно снизитьконтакты с людьми, по возможности стараться сидеть дома, а в общественныхместах очень важно носить медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию,проводить регулярную дезинфекцию рук и помещений, — сообщили в Департаментездравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

В ведомстве также отметили, что 10 октябрядля контроля соблюдения домашнего режима в Нижнюю Пешу были направлены двасотрудника УМВД по НАО. Представители правоохранительных органов будутконтролировать соблюдение домашнего режима гражданами с подтверждённымдиагнозом COVID-19, в том числе изолированных по контакту.

Как сообщили в УправленииРоспотребнадзора по НАО, за нарушение режима самоизоляции, предписанногопостановлением Управления Роспотребнадзора по НАО, на граждан могутнакладываться штрафные санкции в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх