ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В тестах на COVID-19 используют технологию визуализации РНК

В тестах на коронавирус будет использоваться новая технология визуализации РНК. Метод под названием Mango позволит улучшить скрининг клеток на вирусы, поскольку будет «подсвечивать» в них отдельные участки РНК. Об этом говорится в исследовании ученых из Университета Саймона Фрейзера, которые получили от Канадского института исследований в области здравоохранения (CIHR) финансирование на разработку новых текстов. Об этом пишет Nature.

Система Mango состоит из аптамера РНК, который плотно и специфически связывается с флуоресцентным красителем. Аптамер действует как магнит, направляя и связывая эти молекулы красителя. В ходе этого процесса краситель становится возбудимым и при обнаружении целевого фрагмента начинает ярко светиться.

Молекулу РНК, модифицированные таким образом, что содержат аптамерный магнит, выделяются из нецелевых частей клетки — это значительно облегчает изучение молекулы РНК под микроскопом.

Наборы Mango NABSA можно использовать для тестирования на коронавирус, который представляет собой РНК-вирус с положительной цепью, отмечают авторы исследования.


Сейчас в 160 странах мира насчитывается более 244 тыс. случаев заражения этой инфекцией. 90% всех случаев приходятся на пять стран — Китай, Италия, Иран, Испания и Германия. При этом в Китае, откуда и пошел вирус, отмечается значительное снижение эпидемии. Всего с конца 2019 года от коронавирусной инфекции погибли 9,8 тыс. человек, вылечились — более 86 тыс. человек. В России сейчас насчитывается 199 больных коронавирусной инфекцией, из них девять человек вылечились, а один пациент — погиб.

Самую свежую и актуальную информацию о коронавирусной пандемии вы можете узнать в нашей онлайн-трансляции.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Сабитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх