ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В ЯНАО из-за омикрона запретили все массовые мероприятия и вернули целый ряд ограничений

С сегодняшнего дня по итогам заседания координационного совета на Ямале вернули целый ряд временных ограничительных мер из-за распространения коронавирусного штамма «омикрон». Как сообщили в окружном оперштабе, решено рекомендовать работодателям перевести на дистанционную форму работы до 50% сотрудников.

В приоритетном порядке переводятся на дистанционную форму работы люди старшего возраста и беременные женщины.

Рекомендовано при переводе на дистанционную форму работы учитывать факт наличия детей младшего школьного и дошкольного возраста.

На срок до двух недель на дистанционную форму обучения переходят ученики с 1 по 8 класс и воспитанники детских садов округа.

Также на дистанционную форму обучения на срок до двух недель с 24 января переходят ямальские студенты колледжей.

В детских садах будут работать дежурные группы для сотрудников срочных служб и для детей, оба родителя которых работают очно.

Временно приостанавливается работа кружков, секций и других организаций дополнительного образования.

Все массовые мероприятия, включая расширенные совещания, отменяются до 15 февраля.

«Видим, как активно новый штамм движется по региону, уже фиксируем кратный рост случаев заболевания. Нужно действовать решительно — от этого зависит, как регион пройдет ближайшие недели. Важно снять сверхнагрузку с системы здравоохранения. Вирус буквально стучится к каждому в дверь: среди коллег, членов координационного штаба, тоже есть больные», — заявил на заседании координационного совета губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Напомним, накануне власти ЯНАО сообщили о том, что новый штамм коронавируса «омикрон» диагностирован у четверых взрослых и двоих детей. В регион они приехали после отдыха за границей. Болезнь протекает в легкой форме, ямальцы соблюдают карантин и проходят лечение амбулаторно.

Особенность нового штамма — короткий инкубационный период и высокая заразность (до 100 человек от одного заболевшего), поэтому медицинские учреждения округа готовы оперативно развернуть дополнительные койки. Сейчас в инфекционных отделениях и ковидных госпиталях занято 190 мест, в подъем волны коронавируса медики разворачивали 2,5 тыс. мест для больных, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

По состоянию на 20 января на Ямале за сутки выявили 131 новый случай коронавируса, всего с начала пандемии — 63 373. За сутки зафиксирована одна смерть от новой инфекции, всего умерли 974 человека. 

Дополнительная информация

  • Автор: Служба новостей

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх