"На наших глазах меняется не просто система управления: весь мир лихорадит. Да так, что никто не знает, как он будет жить после болезни. Одно ясно: таким, как прежде, мир уже не будет никогда!" — отмечает он.
По прогнозам публициста, пандемия пойдет на спад не позднее чем через пару месяцев, однако следует быть готовыми к повторным вспышкам.
"Опыт заставляет открытым же текстом предупредить: болезни с первого раза не исчезают, и нас, скорее всего, ждет новая волна. Может быть, не одна. Как век назад. С весны 1918-го до осени 1920-го каждый третий человек на Земле — пятьсот пятьдесят миллионов! — переболел формой гриппа, поражающей прежде всего легкие. Умерли от пятидесяти до ста миллионов", — проводит параллели автор.
Как отмечает Вассерман, "болезнь победила сама себя" — наиболее опасные формы погибли вместе с носителями, оставив лишь наименее опасные для человека мутации.
Однако человечество не извлекло уроков из той эпидемии, считает автор.
"Капиталистический мир побоялся признать себя уязвимым перед обычной хворью", — резюмировал он.
По последним данным, в мире заражено более 222 тысяч человек: 9115 пациентов скончались, 84 тысячи выздоровели.
Россия до 1 мая ограничила въезд иностранцев и лиц без гражданства.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"
Материалов нет