ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Власти Москвы напомнили магазинам о запрете обслуживать покупателей без масок

Столичные магазины должны отказать покупателям в обслуживании, если на них нет защитных масок и перчаток. Если же клиент отказывается надевать средства защиты или покидать магазин, то администрация предприятия вправе вызвать полицию. Такое заявление в пятницу, 31 июля, сделал руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

«При этом посетителю, который пришел без средств индивидуальной защиты, может быть предложено их приобрести и надеть, но, конечно, силой надевать на покупателя маску сотрудник магазина не может и не должен», — цитирует чиновника ТАСС.

24 июля глава департамент рассказал, что в Москве ежедневно штрафуют порядка 200 посетителей магазинов за отсутствие средств защиты. При этом он подчеркнул, что около 60% москвичей соблюдают масочный режим при посещении предприятий торговли.

В отношении магазинов, которые пренебрегают требованиями по соблюдению предупреждающих распространение коронавируса мер или вовсе их не соблюдают, по его словам, за весь период пандемии было выписано более 5 тыс. штрафов. Их величина составляет 200–300 тыс. рублей.

13 июля власти Москвы отменили повсеместный масочный режим. Таким образом, жителям столицы больше необязательно носить средства защиты на улице. Однако маски и перчатки необходимы при пользовании общественным транспортом, посещении общественных мест и магазинов.

к

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в декабре прошлого года в китайском городе Ухань. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию.

По данным портала стопкоронавирус.рф в Москве на сегодняшний день официально подтверждено тестами 241 359 случаев коронавируса, скончались 4 460 человек, выздоровели 179 168 пациентов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх