Власти Москвы заявили об отсутствии планов вводить пропуска для пешеходов
В Москве пока не планируется введение электронных пропусков для пешеходов, заявил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в интервью «Эхо Москвы».
«Но на всякий случай лучше носить с собой паспорт», — уточнил Немерюк.
Ранее депутат Мосгордумы Кирилл Щитов порекомендовал москвичам при выходе в город пешком иметь при себе документы, удостоверяющие адрес фактического места жительства, если он отличается от указанного в паспорте. В качестве примера он привел копию договора аренды квартиры или копию документа о собственности на апартаменты. С помощью них можно подтвердить сотруднику полиции, что человек направляется в ближайший магазин, пояснял Щитов.
С полуночи 15 апреля для передвижения по Москве на личном и общественном транспорте необходимо получить электронный пропуск. 18 апреля власти столицы объявили о продлении пропускного режима до 1 мая.
Для поездки на личной машине в пропуск не позже пяти часов до выезда нужно внести госномер автомобиля. В противном случае водителя оштрафуют за нарушение правил. Пассажиры общественного транспорта должны указывать номера своей карты «Тройка», «Стрелка», социальной карты либо иного безлимитного проездного документа. Продажа одноразовых проездных билетов в общественном транспорте Москвы отменена.
Военнослужащие, госслужащие и другие обладатели удостоверений личности государственного образца для передвижения по городу должны указывать на сайте mos.ru номера своих проездных карт и личных или служебных машин, хотя спецпропуск им получать не требуется. Эти правила распространяются и на журналистов, у которых имеется удостоверение личности или редакционное задание. Для волонтеров в столице власти сделают отдельные пропуска.
Дополнительная информация
- Источник: РБК
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"
Материалов нет