ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Власти Петербурга не исключают введения новых ограничений из-за штамма «Омикрон»

Власти Санкт-Петербурга не исключают, что городу могут понадобиться дополнительные ограничительные меры, если будет распространяться новый штамм COVID-19 «Омикрон». Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил руководитель городского комитета здравоохранения Дмитрий Лисовец. 

«Важно добиться того, чтобы исполнялись ограничения, которые уже действуют, чтобы люди, которые посещают общественные места, имели сертификат о вакцинации и не использовали другие методы попасть в общественные места. Действующие ограничения в текущих условиях достаточны, — сказал Лисовец. — Как будет развиваться ситуация дальше? Столкнемся ли мы с таким же подъемом, как страны Западной Европы, в связи с активным циркулированием „омикрона“? Не исключается, конечно. И может быть, в последующем потребуется введение дополнительных мер».

При этом медики отказались назвать количество пациентов с подозрением на «Омикрон». Как заявила начальник эпидемиологического надзора управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия, в городе есть несколько человек, у которых подозревают новый штамм, но пока точно сказать, чем они больны, нельзя.

«Подозрение на штамм „Омикрон“ в городе есть, речь идет о лицах, прибывающих из неблагополучных стран, в первую очередь из Африки, они обследованы, находятся под наблюдением, она направлены на 14-тидненвную изоляцию, за контактными установлено наблюдение, все они обследуются, — сказала Ирина Чхинджерия. — Чтобы достоверно подтвердить наличие штамма „Омикон“, нужно провести специальное исследование только после этого можно говорить о количестве заболевших. Такое исследование длится около 14 дней».

Напомним, в декабре стало известно о том, что в Петербурге было зарегистрировано первых два случая заболевания «Омикроном».

О появлении штамма коронавируса с большим количеством мутаций, что потенциально может делать его более заразным и лучше приспособленным для обхода вакцинного иммунитета, в ноябре сообщили ученые из Южной Африки. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила омикрон-штамм в число штаммов коронавируса, вызывающих опасения. 

На данный момент случаи заражения омикрон-штаммом выявили в более чем 30 странах. По словам врачей, специалисты наблюдают у заразившихся «омикроном» симптомы, характерные для легкого гриппа. Но в Великобритании зафиксирована первая смерть пациента, у которого этот штамм был выявлен.

Дополнительная информация

  • Автор: Александр Дыбин

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх