ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Врач-инфекционист назвал список анализов после COVID-19

Известно, что у некоторых пациентов, переболевших коронавирусом, инфекция может иметь долгосрочные последствия, даже при бессимптомной форме заболевания. О том, какие показатели нужно проверить после перенесенного вируса, «Известиям» рассказал врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

По словам эксперта, после COVID-19 симптоматика может быть самой разной, так как одна из главных мишеней вируса — клетки эндотелия (внутренняя выстилка сосудов). Их повреждение ведет к усилению тромбообразования. Так как сосуды есть во всех органах, то тромбы могут образоваться где угодно — сосудистые нарушения и симптоматика заболевания могут возникнуть в любом органе.

Анализы лучше всего сдавать тогда, когда прошло более четырех-шести недель с момента появления симптомов COVID-19, но улучшения состояния не наблюдается, либо если возник рецидив или появились новые симптомы, объясняет врач. Все исследования должны проходить под контролем специалиста.

Базовый набор тестов включает общий анализ крови (ОАК), общий анализ мочи (ОАМ), биохимию крови — С-реактивный белок (СРБ), а также АлТ, АсТ, ГГТ — биохимические показатели для определения наличия или отсутствия патологических процессов в печени. Кроме того, нужно сдать мочевину, креатинин и Д-димер.

Как подчеркнул Поздняков, долгое течение коронавируса может быть у всех, однако когда человек вакцинирован, у него есть иммунная защита и время действия вируса сокращается. Соответственно, вероятность получить длительный COVID-19 намного меньше после вакцинации.

«Проверять все показатели нет смысла, если нет клинических проявлений и серьезной фоновой патологии. Пациентам с симптомами и сопутствующими заболеваниями, особенно в сочетании с преклонным возрастом, лучше обследоваться даже после обычного ОРВИ» — уточнил специалист.

В феврале переболевшие COVID-19 рассказали о необычных последствиях так называемого длительного ковида. Кроме общих симптомов, таких как усталость, головные боли, дискомфорт в животе, головокружение и боли в мышцах, опрошенные заявили, что страдали от «пугающих» долгосрочных последствий: паралича, невралгии, боли в районе аппендикса, а также от припадков и повреждений печени.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрированы пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставшая первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх