ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Врач объяснил, почему COVID-19 негативно влияет на мозг

МОСКВА, 15 сен. Мозг человека, переболевшего COVID-19, может хуже работать из-за перемещения сосудов-"веточек" в голове, рассказал в интервью радио Sputnik врач-невролог, медицинский блогер Александр Будик. Он посоветовал, что делать в случае негативного воздействия болезни на интеллект.

Снижение когнитивных способностей медики выявляют у значительного числа людей, перенесших коронавирусную инфекцию. По словам Будика, при COVID-19 и постковидном синдроме нарушается кровоснабжение важных частей головного мозга. Это происходит в том числе за счет повышения вязкости крови. Но есть и еще одна причина.

"У нас в голове сосуды идут к коре головного мозга, как веточки на дереве. Во время COVID-19 и сразу после него, при постковидном синдроме, происходит изменение расположения этих сосудов. Есть теория, что нарушается адекватное кровоснабжение самых важных частей головного мозга", — объяснил врач.

Восстановить интеллект можно, но для этого необходима помощь специалиста, продолжил он.

"Чтобы определить неврологический статус человека и оценить его когнитивные функции, нужна консультация невролога", — подчеркнул Будик.

Причем понадобится не один, а два визита к неврологу. Обследование сразу после выздоровления покажет степень поражения когнитивных функций и позволит врачу назначить лечение. Через некоторое время интеллект пациента может вернуться к прежнему уровню. Но специалист должен оценить динамику и убедиться, что человеку не стало хуже, считает эксперт.

"Чтобы убедиться в отсутствии ухудшения, надо через некоторое время еще раз сходить к неврологу и пройти те же самые тесты, что и сразу после болезни. Тогда можно будет сделать выводы", — отметил Будик.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх