Зараженного коронавирусом, госпитализированного в городскуюклиническую больницу №1 Читы, подключили к аппарату искусственной вентиляциилегких.
«Большинство больных COVID-19 переносит заболевание в средней илегкой форме, однако мы регистрируем серьезный рост тяжелых форм теченияболезни. Уже шестеро пациентов моностационара Читы находятся на кислороднойподдержке, из них трое - в реанимации. Состояние больной 68 лет ухудшилосьиз-за сопутствующей патологии и потребовало подключения к аппарату ИВЛ.Вентиляция легких в данном случае осуществляется при помощи щадящей методикибез наложения искусственных дыхательных путей через специальную герметичнуюмаску», - рассказала министр здравоохранения региона Анна Шангина.
Она подчеркнула важность соблюдения забайкальцами режимасамоизоляции.
«Заболевание опасно тем, что поначалу может протекатьбессимптомно, но затем резко дать осложнение в виде двусторонней пневмонии.Особенно молниеносно развивается она у пожилых и людей с хроническимипатологиями», - пояснила Анна Шангина.
По данным на 5 мая в Забайкалье подтверждено 238 случаев новойкоронавирусной инфекции, 12 процентов из больных - дети. Всего за суткивыявлено 23 новых случая, все заболевшие доставлены в медучреждения региона. Всеговыздоровело 78 человек.
Для оперативного выявления возможного круга контактных лицзаболевшего человека в общественных местах и недопущения распространениякоронавирусной инфекции в Забайкалье введены цифровые пропуска. Системапозволяет сопоставить маршруты передвижения.
Для получения цифровыхпропусков гражданин заполняет и направляет заявление с использованием Единогопортала https://propusk.gosuslugi.ru/ или мобильного приложения «Госуслуги СТОПкоронавирус» (доступно для смартфонов Android и iOS). После этого на экранеустройства отобразится временный цифровой пропуск в виде QR-кода и 16-значногономера.
Цифровые пропуска можно скачать или распечатать, либо простозаписать для предъявления уполномоченным должностным лицам, контролирующимсоблюдение правил самоизоляции. При этом в QR-коде и 16-значном номереуказываются в зашифрованном виде фамилия, имя, отчество гражданина, егопаспортные данные, а если он передвигается на автомобиле - еще и данные авто.
При следовании к месту работы со 2 мая гражданин оформляетвременный пропуск самостоятельно, а с 7 мая это станет обязанностьюработодателя. Для этого организациям необходимо быть зарегистрированными насайте госуслуг ЕСИА.
Дополнительная информация по телефонам: 8924-8000-346,8924-8000-347, 8924-8000-348. Видеоинструкция: https://75.ru/news/147058
Пресс-службаминистерства здравоохранения Забайкальского края, Марина Прокопец,
Телефон для СМИ.: 8-964-464-38-89, e-mail:sosnina85@yandex.ru
Дополнительная информация
- Источник: Правительство Забайкальского края
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"
Материалов нет