ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 23 ноября 2021 г. (стенограмма)

Дом Правительства, Москва

Вступительное слово Михаила Мишустина на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции

17 часов назад

Заседание президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции

Заседание президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции

Из стенограммы:

М.Мишустин: Добрый день, уважаемые коллеги!

По поручению Президента Правительство помогает российским субъектам с закупкой необходимых лекарств. Дополнительно выделено почти 5 млрд рублей на приобретение препаратов для пациентов с ковидом, которые проходят лечение в больницах. Это в том числе незарегистрированные в России лекарства, и некоторые из них особенно нужны людям, которые тяжело переносят болезнь.

Планируется, что партии таких медикаментов поступят в медицинские учреждения до конца года.

Отдельно хочу обсудить тему диагностики на коронавирус. Все мы прекрасно понимаем, что любую болезнь легче лечить, если выявить её на ранней стадии. Чем быстрее человек узнает, что болен, тем скорее уйдёт на карантин и заразит меньше людей.

Важно, чтобы как можно больше граждан проходило тестирование. Роспотребнадзор уже издал постановление, что это должно быть не менее 300 тестов ежедневно на 100 тысяч человек. Прошу все субъекты Российской Федерации отнестись к этому очень внимательно.

И конечно, тестирование должно оставаться доступным для людей. Для этого Правительство внесло изменения в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на текущий и два последующих года, чтобы ПЦР можно было и дальше делать по полису ОМС. Прежде всего – в тех случаях, когда есть симптомы ОРВИ или ковида, а также после экспресс-исследований, чтобы подтвердить диагноз, и для оценки эффективности лечения этого заболевания, когда нужно убедиться, что человек окончательно выздоровел.

Обсудим, какие меры принимаются в регионах для борьбы с коронавирусом.

Михаил Альбертович (обращаясь к М.Мурашко), расскажите подробнее, как идёт оказание медицинской помощи пациентам. Сформированы ли во всех субъектах Российской Федерации необходимые запасы препаратов? И что с вакцинацией?

М.Мурашко: Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые коллеги! Прежде всего хотел бы сообщить о нагрузке на систему здравоохранения…

Продолжение следует...

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх