ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 7 декабря 2021 г. (стенограмма)

Дом Правительства, Москва

Вступительное слово Михаила Мишустина на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции

16 часов назад

Из стенограммы:

М.Мишустин:  Добрый день, коллеги!

Ситуация с заболеваемостью ковидом в целом по стране остаётся напряжённой. По итогам прошлой недели рост заболеваемости отмечен в 11 регионах.

Положение дел осложняется тем, что в мире выявлен и во многих странах уже зафиксирован новый штамм коронавируса. Пока нет полной ясности, как он повлияет на общую картину. Надо быть готовыми к любому сценарию.

По поручению Президента Правительство завершает подготовку обновлённого плана действий. Он направлен на предотвращение распространения нового штамма вируса, включает не только санитарно-эпидемиологические меры, но и комплексные решения для защиты здоровья граждан.

В рамках дополнительных мероприятий будем работать по нескольким направлениям. Прежде всего необходимо создать барьеры и снизить темпы проникновения ковида в нашу страну, а также повысить объёмы производства тест-систем для диагностики и раннего выявления этой инфекции.

Продолжим поддерживать готовность инфраструктуры здравоохранения по всей России.

Кроме того, с учётом международного опыта будут актуализированы временные методические рекомендации по лечению больных коронавирусом.

Татьяна Алексеевна (обращаясь к Т.Голиковой), сегодня обсудим мероприятия, которые должны быть включены в документ. Надо закончить эту работу и направить дополненный план мероприятий – с учётом сегодняшнего обсуждения – Президенту.

Необходимо постоянно контролировать, чтобы в субъектах Российской Федерации были запасы лекарств, кислорода, средств индивидуальной защиты. Должен сохраняться и резерв коек. Обращаю на это особое внимание глав регионов.

Сейчас крайне важно обеспечить устойчивость системы здравоохранения, чтобы больницы и поликлиники в каждом российском субъекте стабильно работали при любом развитии событий.

Правительство дополнительно направило 89 млрд рублей на поддержку системы обязательного медицинского страхования. Средства пойдут прежде всего на лечение пациентов с ковидом. Для людей такая помощь останется бесплатной и дальше будет предоставляться по полису ОМС – во всех регионах страны.

Ещё об одном решении. Подготовлено постановление Правительства, которое продлевает упрощённый порядок ввоза и регистрации медицинских изделий, нужных для борьбы с коронавирусом. Он был введён в прошлом апреле и теперь будет действовать ещё три года. Это позволит не допустить нехватки различных расходных материалов и тест-систем, средств индивидуальной защиты, аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Всего – около 450 наименований медицинских изделий. Они необходимы, чтобы оказывать помощь заболевшим.

Михаил Альбертович (обращаясь к М.Мурашко), как сейчас справляются наши больницы, поликлиники? Президент поручил поддерживать повышенную готовность системы здравоохранения, предусмотреть дополнительные инфекционные койки и их оснащение необходимым оборудованием, а также обеспечить запас лекарств, кислорода. Как выполняются эти поручения главы государства? И ещё отдельно расскажите, как идёт вакцинация.

Продолжение следует...

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх