ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Axens выступит лицензиаром производства альфа-олефинов для КПЭГ в Усть-Луге

ООО "Балтийский химический комплекс" (БХК, дочернее предприятие ОАО "РусГазДобыча") и Axens подписали договор на поставку технологии производства альфа-олефинов для проекта строительства газохимического комплекса в Усть-Луге, сообщает пресс-служба компании.

По этому соглашению Axens предоставит технологию AlphaButol® для производства 1-бутена путем димеризации этилена и AlphaHexol ™ для производства гексена-1 путем тримеризации этилена. Альфа-олефины используются в качестве сомономеров при производстве различных типов полиэтилена.

Бутен будет производиться на двух установках мощностью по 60 тыс. тонн в год каждая. Гексен будет нарабатываться на одной установке мощностью 50 тыс. тонн в год. Обязательства Axens, согласно контракту, включают передачу лицензии, технологической документации, ряда химикатов (катализаторы, адсорбенты) и поставку запатентованного оборудования.

Отметим, что в прошлом году БХК выбрал в качестве лицензиара производства полиэтилена компанию Univation Technologies. Лицензионный процесс UNIPOL будет внедрен на шести линиях производства полиэтилена, суммарная мощность которых будет достигать 3 млн тонн в год. Данные технологические решения позволят БХК получить широкий марочный ассортимент полиэтилена низкого давления и линейного полиэтилена, в том числе для производства пленок, выпуска труб, литьевых и выдувных изделий.

В ноябре того же года с компанией Lummus Technology (США) было подписано лицензионное соглашение в области технологии производства и выделения олефинов. Данное соглашение предусматривает приобретение ООО "БХК" лицензионных прав на технологию производства этилена суммарным объемом (первая и вторая очереди) до 3 млн тонн в год. 

В октябре "РусГазДобыча" и China National Chemical Engineering Group (CNCEC) подписали соглашение стоимостью 12 млрд евро ($13,25 млрд). Тогда отмечалось, что заключенный сторонами контракт предполагает строительство двух очередей пиролизного комплекса производительностью 1,4 млн тонн олефинов в год каждая, шести очередей производства полиэтилена мощностью 480 тыс. тонн в год каждая, двух очередей по выпуску альфа-олефинов, а также объектов общезаводского хозяйства.

Напомним, в конце марта "Газпром" объявил о совместном с "РусГазДобычей" решении реализовать в районе Усть-Луги крупный проект по переработке и сжижению газа. На мощностях комплекса предполагается перерабатывать этаносодержащий газ ачимовских и валанжинских залежей Надым-Пур-Тазавского региона в объеме 45 млрд кубометров в год с последующим получением 13 млн тонн СПГ, до 4 млн тонн этана и более 2,2 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Оставшийся объем газа (около 20 млрд кубометров) будет направляться в газотранспортную систему "Газпрома". По сути именно эти объемы газа будут обеспечивать наполнение "Северного Потока-2". На следующем этапе запланировано создание комплекса олефинов и полиолефинов, строительство которого будет курировать "РусГазДобыча".

Совокупные инвестиции в проект оцениваются в 700 млрд рублей. Предполагаемая выручка завода - более $4 млрд в год. Оператором проекта является компания специального назначения ООО "РусХимАльянс", созданная на паритетной основе "Газпромом" и "РусГазДобычей". ГХК будет находиться под управлением ООО "Балтийский химический комплекс".

На официальном сайте "РусГазДобычи" отмечается, что пуск в эксплуатацию ГХК в составе комплекса переработки этаносодержащего газа в районе поселка Усть-Луга Кингисеппского района Ленинградской области запланирован в две очереди - на четвертый квартал 2023 года-начало 2024 года; на четвертый квартал 2024 года - первый квартал 2025 года. Запуск предприятия позволит нарастить российский экспорт СПГ, а также СУГ (на 30–40%). В стране существенно увеличится производство этана, который востребован отечественной промышленностью. На пике строительства комплекса будет задействовано свыше 25 тыс. специалистов, а на этапе эксплуатации планируется создать более 5 тыс. постоянных рабочих мест. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх