В издании отмечают, что отказ Evonik от сделки может спровоцировать борьбу за поглощение. Сейчас европейская химическая отрасль переживает кризис, поэтому слияния становятся для компаний способом выжить.
Компания BASF была готова заплатить около 22,15 евро за акцию в качестве первоначального предложения. Однако Evonik посчитала, что предложение слишком низкое для перехода к официальным переговорам и проведения комплексной проверки со стороны конкурента.
На прошлой неделе стало известно, что BASF предложил компании Evonik объединиться. Однако сумма сделки и другие подробности не раскрывались. Уточнялось, что предложение было адресовано Evonik и ее крупнейшему акционеру – фонду RAG-Stiftung.
Рыночная капитализация Evonik равна 8,4 млрд евро. Стоимость предприятия (EV) с учетом долга составляет около 12 млрд евро. Капитализация BASF достигает 47 млрд евро.
BASF рискует уступить звание крупнейшей в мире компании по выручке от продажи химической продукции китайской Sinopec, считает Reuters. В 2025 г. выручка химического подразделения Sinopec почти равнялась выручке BASF в 59,7 млрд евро.
Как отмечают в FT, в марте Германия представила национальную стратегию, призванную помочь отрасли, которая сталкивается с высокими затратами на электроэнергию, снижением спроса и растущей конкуренцией за рубежом. Кроме того, такие обстоятельства вынуждают в т. ч. BASF и Evonik проводить реструктуризацию:
- BASF, в которой работают более 100 тыс. сотрудников в более чем 90 странах, продает непрофильные активы, сокращает расходы и рабочие места, чтобы увеличить прибыль;
- Evonik, работающая более чем в 100 странах и насчитывающая около 31 тыс. сотрудников, тоже сокращает рабочие места, закрывает заводы и продает непрофильные активы.
Дополнительная информация
- Автор: А. Игнатьева
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтегазохимия"
Материалов нет