"Сибур" может расширить мощности Амурского ГХК до 3 млн тонн полимеров
Завод готов к этому уже более чем на 90%, заявил глава компании Михаил Карисалов
МОСКВА, 25 декабря. "Сибур" рассматривает возможность расширения мощности готовящегося к запуску Амурского газохимического комплекса (ГХК) до 3 млн тонн полимеров с 2,7 млн тонн, заявил глава компании Михаил Карисалов в интервью телеканалу "Россия-24".
"Понимаем, что после пуска будем стараться выйти на так называемый capacity creep (приращение мощностей - прим. ТАСС), то есть мощности дальше развивать. Поэтому я думаю, что до 3 млн тонн эта мощность будет давать рынку как российскому, так и экспортному", - сказал он.
При этом сейчас завод готов уже более чем на 90%. По словам Карисалова, в первом квартале 2026 года "Сибур" планирует завершить пусконаладочные операции на установке пиролиза, а во втором - приступить к пусковым операциям на производстве полиэтилена. Таким образом, первые десятки тысяч тонн полиэтилена будут произведены на Амурском ГХК в следующем году.
Запуск Амурского ГХК в 1,5 раза увеличит выпуск полиэтилена и полипропилена в России, отметил глава "Сибура".
Амурский газохимический комплекс - совместное предприятие "Сибура" (60%) и Sinopec (40%) по производству полиэтилена и полипропилена. Производственная мощность комплекса составит до 2,7 млн тонн полимеров в год. Бюджет проекта превышает $10 млрд.
"Сибур" - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая производственные площадки в различных регионах. Компания реализует продукцию потребителям в ТЭК, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Газохимия"
Материалов нет