ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Из сахара сделали экологически чистый пластик

Авторы новой работы создали экологически чистый пластик из материалов на основе сахара.

Ученых до сих пор ищут способ создать экологически чистую пластмассу. Авторы новой работы предложили использовать для своего материала, который заменит пластмассу — сахар. Отмечается, что полученная экопластмасса обладает невероятными механическими свойствами, которые сохраняются в течение стандартных процессов переработки.

Исследователи из Бирмингемского университета в Великобритании и Университета Дьюка в США использовали сахарный спирт — это органическое соединение, которое имеет химическую структуру, похожую на сахара из которых оно получено. Ученые выяснили, что это соединение может добавить в материал уникальные свойства. 

Авторы изучали соединения изоидид и изоманнид, они оба имеют жесткие кольца атомов. Ученые использовали их в качестве строительных блоков для полимера:

  • Полимер на основе изоидида был жестким и пластичным как и обычная пластмасса. 
  • Полимер из изоманнида обладал аналогичной прочностью и пластичностью, а также высокой эластичностью. Поэтому он мог восстанавливать свою форму после деформации. Все характеристики сохранялись даже после переработки. 

Команда использовала компьютерное моделирование, чтобы понять, как расположение атомов в соединениях придает материалам разные свойства. Дальше авторы создали пластмассы, используя оба строительных блока. Так они смогли изменять механические свойства и скорость деградации независимо друг от друга.

Новая работа открывает перспективы для создания экологически чистых пластмасс с регулируемой скоростью разложения без ущерба для механических характеристик.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтегазохимия"

Материалов нет

Наверх