ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Борисов считает, что льготы ВНХК должны быть предоставлены в разумном объеме

По мнению вице-премьера, "Восточный нефтехимический комплекс" позволит развивать отдаленные регионы страны, создавать более благоприятную социальную среду

Льготы для проекта "Восточный нефтехимический комплекс" (ВНХК) должны быть предоставлены, но в разумном объеме. Такое мнение журналистам высказал вице-премьер РФ Юрий Борисов в кулуарах Тюменского нефтегазового форума.

"Я за льготы для ВНХК. Во-первых, этот проект позволит развивать наши отдаленные регионы, создавать более благоприятную социальную среду. Во-вторых, позволит осваивать новые технологии, играть вдолгую. Ничего страшного, что мы дадим эти льготы. Оппонентом (предоставления льгот - прим. ТАСС), как всегда, выступает Минфин. Там считают недополученные доходы от еще непроизведенной продукции - так называемую упущенную выгоду. Если говорить о серьезном развитии на длительном периоде (нефтегазохимии - прим. ТАСС), сначала нужно поставить на ноги то или иное направление, что без господдержки невозможно, занять новые рыночные ниши. И только потом говорить о сборе налогов в бюджет. Поэтому я за льготы для ВНХК в разумном объеме", - сказал он.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть совместно с "Роснефтью" и "Газпромом" до 31 мая 2021 года меры поддержки "Восточного нефтехимического комплекса", а также изучить возможность обеспечения ВНХК природным газом из ресурсной базы "Газпрома". Глава "Роснефти" Игорь Сечин предложил расширить перечень мер по стимулированию производства этана и сжиженного углеводородного газа. По его словам, это требуется, в том числе для успешной реализации проекта ВНХК на Дальнем Востоке.

До этого Сечин во время доклада президенту РФ в августе говорил, что компания готова возобновить строительство ВНХК при фискальных условиях, обеспечивающих рентабельность проекта. Он указывал, что "Роснефть" временно отложила реализацию проекта из-за изменения налогового режима. По словам Сечина, компании нужна в этом вопросе стабильность, которая позволила бы планировать экономику этого предприятия минимум на 30 лет. Путин тогда поручил главе "Роснефти" оформить и представить предложения.

Весной замминистра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил журналистам, что Минфин и "Роснефть" изучают меры налоговой поддержки для ВНХК.

О ВНХК

"Роснефть" планировала построить нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Приморском крае в две очереди - нефтепереработка мощностью 12 млн т в год и нефтехимия мощностью 3,4 млн т в год. Изначально предполагалось, что для его реализации будет привлечена китайская компания ChemChina. Однако впоследствии "Роснефть" сообщала, что намерена определиться с партнером по ВНХК в течение двух лет, а к осени 2018 года - с окончательной конфигурацией проекта.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтехимия"

Материалов нет

Наверх