ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Чистая прибыль «Нижнекамскнефтехима» за январь-июнь сократилась впятеро

Сегодня химкомбинат отмечает начало восстановления спроса на нефтегазохимию.

Выручка ПАО «Нижнекамскнефтехим» в 1 полугодии упала с 90,6 до 67 млрд рублей. Чистая прибыль по РСБУ сократилась в 5 раз – с 14,5 млрд руб. годом ранее до 2,9 млрд рублей. Себестоимость продаж за 6 месяцев 2020 года остается отрицательной (-50 млрд) против -65 млрд в январе – июне 2019 года. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов дочки «ТАИФа».

Во втором квартале 2020 года цены на нефть в мире значительно снизились, говорится в отчете компании. Среднее значение цены Brent снизилось по отношению ко II кварталу 2019 года на 58%, по отношению к I кварталу 2020 года на 42%. Цена на прямогонный бензин в Северо-Западной Европе снизилась во II квартале на 56% в годовом исчислении.

Основным сырьём для НКНХ является прямогонный бензин. Цена на прямогонный бензин во 2 квартале 2020 г. понизилась на 36,40% по сравнению со 2 кварталом 2019 года.

На показатели «Нижнекамскнефтехима», как и в марте-мае, продолжили влиять и последствия «коронавирусного» кризиса. Нарушились многие логистические цепочки. Множество предприятий автомобильной и шинной отрасли в мире было временно остановлено в связи с падением спроса. В связи с этим, сильно пострадал спрос на синтетический каучук (подробно об этом читайте в материале ИА «Девон»). 

Спрос на пластики и жидкую нефтехимическую продукцию «Нижнекамскнефтехима» остаются на относительно нормальном уровне. Некоторые сегменты пластиков, в особенности, для производства пищевой упаковки, даже пользовались повышенным спросом. Были отдельные отказы от объемов со стороны некоторых российских покупателей, но, как правило, они относились к малым предприятиям.

Временные сложности наблюдались в продажах простых полиэфиров, используемых, главным образом, в получении мебельных полиуретанов. Это произошло из-за закрытия мебельных магазинов в период нерабочих дней («самоизоляции» в апреле - мае) и падением спроса. У некоторых компаний ощущались сложности с оборотным капиталом. По мнению НКНХ, спрос начинает понемногу восстанавливаться, хотя до полного восстановления потребуется время.

Ранее ИА «Девон» сообщал, что «Нижнекамскнефтехим» получил в январе — марте чистый убыток в 3,87 млрд рублей. Для сравнения, по итогам первого квартала 2019 года НКНХ отчитался о чистой прибыли в 8,9 млрд. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх