Китайская корпорация планирует построить в Хабаровском крае СПГ-завод мощностью 80 тыс. т/год
Соответствующее соглашение между представителями компании и региональными властями было подписано в рамках Российско-Китайского форума в г. Хабаровске.
СПГ-завод
- мощность, с учетом 2й очереди - 80 тыс. т/год;
- месторасположение - Хабаровский муниципальный район (в настоящее время площадка определяется);
- сырье - природный газ, который транспортируется по магистральному газопроводу (МГП) Сахалин-Хабаровск-Владивосток (СХВ, (основа Дальневосточного маршрута МГП Сила Сибири, ранее проект Сила Сибири-3) и МГП Белогорск - Хабаровск, который станет газопроводом - перемычкой между МГП Сила Сибири-1 (Восточный маршрут поставок газа в Китай) и СХВ;
- сбыт - внутренний рынок (33 тыс. т) и северные провинции Китая (47 тыс. т).
Сроки строительства и ввода в эксплуатацию 1й очереди - 2028-2029 гг.
Однако в материалах компании, которые были представлены в ходе форума, говорится:
- инвестиции составят 40 млн долл. США (порядка 3,2 млрд руб.);
- сроки строительства - 2026-2028 гг.
МГП СХВ
- стал первой на Востоке России межрегиональной газотранспортной системой (ГТС), она предназначена для поставок газа с шельфа о. Сахалин потребителям Хабаровского и Приморского краев;
- протяженность трассы - более 1800 км;
- основной диаметр труб - 1220 мм;
- рабочее давление- 100 атмосфер (9,8 МПа);
- проектная производительность первого пускового комплекса, введенного в эксплуатацию в 2011 г. - 5,5 млрд м3/год природного газа;
- трасса газопровода проходит по территории 3х субъектов РФ: Сахалинской обл., Хабаровского и Приморского краев;
- в декабре 2021 г. производительность МГП СХВ на участке от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска была увеличена.
Строительство газопровода Белогорск - Хабаровск началось в марте 2024 г., работы ведутся по графику.
Он является 1м этапом проекта соединения системы газоснабжения на Востоке с системой газоснабжения в европейской части РФ.
Завершить строительство Газпром планирует уже в 2026 г.
Ранее сообщалось, что ДК Синьсин намерена в 2027 г. построить:
- крупнотоннажный СПГ-завод мощностью 7 млн т./год ( 8,2 млрд м3/год природного газа);
- морской порт (СПГ- терминал Валентина) по перевалке указанных объемов СПГ и 1 млн т/год сжиженных углеводородных газов (СУГ).
Расположение - в районе бухты Пяти Охотников Шкотовского района Приморья.
Для доставки в порт и дальнейшей перевалки СУГ будет проложена ж/д ветка.
На территории опережающего развития (ТОР) Находка в Приморском крае также ожидается новый малотоннажный СПГ-завод мощностью около 130 тыс т./год СПГ.
КРДВ и Дальневосточная инвестиционная компания заключили соответствующее соглашение о сотрудничестве на полях ВЭФ-2022.
Ввод в эксплуатацию - декабрь 2025 г.
Объем капитальных вложений - 7,5 млрд руб.
Автор: А. Гончаренко
Дополнительная информация
- Автор: А. Гончаренко
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"
Материалов нет