ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СП Linde и Северстали поставит теплообменники для завода СПГ в Усть-Луге

Санкт-Петербург. 26 января. ООО "Линде Северсталь" (совместное предприятие "Северстали" и германской Linde) изготовит и поставит 8 спиральновитых теплообменников (СВТО) для двух очередей завода по сжижению природного газа (СПГ) в Усть-Луге Ленинградской области, сообщает пресс-служба ПАО "Северсталь".

Самый крупный теплообменник будет состоять из двух трубных пучков (сжижителя и переохладителя), объединённых в одном корпусе. Вес такого теплообменника составит 736 тонн, длина - 51 м, диаметр - 4,9 м.

Производство и поставка теплообменников будут осуществляться в рамках ЕРС-контракта на строительство завода по сжижению природного газа. Осенью 2021 года оператор строительства комплекса по переработке этансодержащего газа и завод СПГ в Усть-Луге ООО "РусХимАльянс" (СП "Газпрома" и "РусГазДобычи") заключили с Linde GmbH и Renaissance Heavy Industries LLC EPC-контракт на строительство завод сжижения природного газа.

Ранее с этим же консорциумом был заключен EPC-контракт на работы по проектированию, поставке оборудования, строительству и вводу в эксплуатацию объектов газопереработки и технологического общезаводского хозяйства ГПК. В сообщении отмечается, что заказы на изготовление СВТО для двух очередей СПГ завода "Линде Северсталь" получила от Linde.

Для производства СПГ будет использоваться технология, запатентованная в России. Патентообладателями являются "Газпром" и Linde. Как сообщалось, в качестве альтернативы рассматривалось предложение Technip и Air Products and Chemicals (APCI), чья технология сжижения природного газа является самой распространенной в мире.

Согласно ЕРС-контракту, консорциум Linde и Renaissance обеспечит проектирование, поставку оборудования и материалов, а также выполнит строительно-монтажные работы по двум технологическим линиям общей производительностью 13 млн тонн СПГ в год.

ОО "РусХимАльянс" реализует в районе поселка Усть-Луга проект газоперерабатывающего комплекса (ГПК), который входит в состав комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ).

ГПК КПЭГ - это интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа. Он станет крупнейшим газоперерабатывающим предприятием в России и одним из самых мощных в мире по объему переработки (45 млрд куб. м газа в год), а также лидером по объему производства СНГ в Северо-западной Европе (13 млн тонн в год). Около 18 млрд куб. м газа после переработки будет направляться в газотранспортную систему "Газпрома". Важной товарной продукцией ГПК КПЭГ будет этан - ценное сырье для газохимической промышленности.

В состав КПЭГ также входит технологически связанный с ГПК газохимический комплекс (ГХК КПЭГ; оператор - ООО "Балтийский химический комплекс", дочерняя компания "РусГазДобычи"). Он будет перерабатывать этановую фракцию и производить до 3 млн тонн полимеров в год, что является самой крупной в мире единичной мощностью.

Совместное предприятие "Северстали" с германской Linde специализируется на производстве спиральновитых теплообменников для средне- и крупнотоннажного сжижения природного газа.

Предприятие, которое с вхождением в него металлургической компании получило название "Линде Северсталь", было создано в июне 2017 года в рамках локализации производства спиральновитых теплообменников в России. Изначально у "Силовых машин" было 50% в этом СП. В 2018 году, после того как "Силовые машины" подпали под американские санкции, доля предприятия в СП была снижена до 26%, что вывело его из-под действия правила "50%+" (санкционные ограничения распространяются на все компании, в которых у фигуранта SDN List доля от контрольной и выше). Соответственно, Linde с середины 2020 года контролировала 74% в СП.

Предприятие рассчитано на выпуск пяти-шести теплообменников в год, было выведено на полную производственную мощность в 2020 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"

Материалов нет

Наверх