ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Минпромторге заявили, что российскому СПГ-оборудованию нужно время на наладку

Глава "Новатэка" Леонид Михельсон ранее сообщил, что недоволен работой четвертой линии "Ямал СПГ", компания планирует предъявить финансовые претензии к поставщикам оборудования

Минпромторг РФ находится в постоянном контакте с "Новатэком" и отечественными поставщиками оборудования для четвертой линии "Ямал СПГ", однако ввод таких объектов требует времени на пуск и наладку, заявили ТАСС в министерстве.

Четвертая линия "Ямал СПГ" является первой в стране, созданной по российским технологиям. Ранее глава "Новатэка" Леонид Михельсон сообщил, что недоволен работой этой линии, компания планирует предъявить финансовые претензии к поставщикам оборудования, в том числе "Казанькомпрессормашу", структурам Росатома и "Криогенмашу".

"Это высокотехнологичное сложное оборудование российского производства, которое применяется впервые. Ввод в эксплуатацию таких объектов требует времени на проведение пусконаладочных работ. Минпромторг России находится в постоянном контакте с каждым поставщиком оборудования для 4-й нитки "Ямал СПГ", а также взаимодействует с ПАО "Новатэк", - сообщили в министерстве.

В Минпромторге надеются, что совместная работа по поддержке производителей оборудования будет способствовать повышению его качества и расширению номенклатуры.

"Министерство промышленности и торговли РФ заинтересовано в успешной реализации проектов ПАО "Новатэк" и других крупных инвесторов, поэтому будет продолжать оказывать им содействие", - добавили в пресс-службе.

Как говорил Михельсон, дело не в самой технологии для четвертой линии, а в оборудовании. По его словам, российским производителям "еще учиться и учиться делать хорошую продукцию", у "Новатэка" имеются претензии практически ко всем поставщикам оборудования для четвертой очереди. Из-за недоработок оборудования происходят периодические остановки линии, добавлял он.

"Новатэк" в начале июня запустил четвертую и последнюю линию "Ямал СПГ" по российской технологии "Арктический каскад", после чего мощность завода достигла 20 млн тонн в год. Четвертая опытно-промышленная очередь "Ямал СПГ" построена с использованием запатентованной "Новатэком" технологии "Арктический каскад" и российского оборудования. До этого все линии СПГ-проектов в России строились по зарубежной технологии.

О проекте

"Ямал СПГ" - второй российский крупнотоннажный проект по сжижению природного газа, он реализуется на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения полуострова Ямал.

Его акционерами являются "Новатэк" (50,1%), французская Total (20%), китайская CNPC (20%), а также Фонд шелкового пути (9,9%).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"

Материалов нет

Наверх