ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 81,41 0,48
EUR 94,06 0,87
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

А что делать? НПЗ Кулеви в Грузии начал переход на переработку нефти нероссийского происхождения

Москва, 4 авг – ИА Нефтегаз.РУ. Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в порту Кулеви (Kulevi Oil Refinery) в Грузии приступил к реализации программы диверсификации поставок сырья и планирует полностью отказаться от переработки российской нефти.
Об этом Black Sea Petroleum (BSP), владеющая НПЗ Кулеви, сообщила 31 июля 2026 г.

Диверсификация против санкций

BSP сообщила, что реализация программы по переходу на нефть нероссийского происхождения, анонсированная 1 июля 2026 г., уже идет полным ходом. Альтернативные поставки осуществляются из Казахстана, ожидается поступление нефти из Ливии.

По вопросу диверсификации источников сырья BSP продолжает взаимодействовать с Еврокомиссией.

Нефтегаз.РУ напоминает, что в 21м пакете санкций ЕС к Кулевскому НПЗ ЕС применил новый механизм – превентивные санкции. В адрес НПЗ возникли подозрения в том, что он продолжает переработку нефти и осуществляет смешение нефтепродуктов российского происхождения. В связи с этим к НПЗ Кулеви были применены превентивные санкции по следующему механизму:

  • с НПЗ запрещены прямо или косвенно участвовать в каких-либо сделках с 25 января 2027 г.,
  • к 25 октября 2026 г. ЕК должна представить Совету ЕС свою оценку того, следует ли сохранить предприятие в списке превентивных санкций.

На брифинге, посвященном новому санкционному пакету, 24 июля 2026 г. представители ЕК сообщили, что BSP поддерживает постоянный диалог с европейскими регуляторами по вопросу диверсификации, на что было дано 6 месяцев. По заявлению BSP, уже реализованные мероприятия соответствуют согласованным срокам и поставленным задачам.

BSP заверила, что продолжит реализацию своего плана диверсификации источников поставки сырья, будет конструктивно взаимодействовать с ЕК и др. соответствующими органами, а также предоставлять четкие, поддающиеся проверке доказательства прогресса в отказе от российской нефти. Также компания продолжит укрепление внутреннего управления и контроля, что призвано обеспечить сохранение непрерывности и стабильности работы НПЗ при отказе от российской нефти.

Кулевский НПЗ ориентирован на полное обеспечение местного рынка бензином, дизельным топливом и авиационным топливом стандарта Евро-5, а также на экспорт, в первую очередь, в страны ЕС.

Эффект уже заметен. По данным Национального статкомитета Грузии:

  • в 1м полугодии 2026 г. экспорт нефтепродуктов из Грузии вырос в 10,7 раза в годовом сравнении и достиг 487 млн долл. США, что обусловлено как скачком мировых цен, так и результатами НПЗ Кулеви,
  • одновременно страна возобновила импорт нефти, потратив на закупки за полугодие 202,2 млн долл. США против практически нулевого уровня годом ранее, весь объем – 481,9 тыс. т – был поставлен из России.
При таком раскладе рынок ЕС для Кулевского НПЗ был закрыт. Как напоминает Нефтегаз.РУ, еще в 18м пакете антироссийских санкций ЕС ввел запрет на импорт из третьих стран продуктов нефтепереработки, полученных из российской нефти (вступил в силу с 21 января 2026 г.). Т.е. отказ от российской нефти, на которой завод запускался, был безальтернативным.

Новые источники

Альтернативные источники поставок нефти BSP прорабатывала с весны 2026 г., достигнув договоренности с нефтетрейдером Trafigura и нефтяной компанией Саудовской Аравии Saudi Aramco.

Также BSP рассчитывала на поставки нефти из Казахстана, которые, хоть и с задержкой, но начались. В начале июля 2026 г. НПЗ Кулеви приступил к переработке казахстанской нефти, оставшиеся объемы сырья будут переработаны в течение августа.

Еще один источник поставок – Ливия. 3 июля 2026 г. BSP заключила соглашение о поставках ливийской нефти с международной трейдинговой компанией (идет ли речь о Trafigura или др. трейдере, не уточняется). Ожидается, что первая партия сырья прибудет на НПЗ в Кулеви в период с 20 по 30 августа. Сам контракт рассчитан до конца 2027 г. и предусматривает возможность продления.

По другим планировавшимся источникам поставок прогресса нет. Так, поставки нефти из Туркменистана танкерами и далее по ж/д забуксовали. Не нашел свободных объемов для НПЗ Кулеви и Азербайджан, сосредоточенный на обеспечении загрузки НПЗ им. Г. Алиева в г. Баку, но транзит нефти др. поставщиков в Грузию обеспечил.

Кулевский НПЗ

НПЗ Кулеви – первый в Грузии полноценный НПЗ. Проект с инвестициями в размере 600 млн долл. США реализуется в 2 очереди:
  • 1я очередь НПЗ мощностью 1,2 млн т/год стоимостью 150 млн долл. США начала работу в конце 2025 г. На данном этапе НПЗ производит нафту, мазут и высокосернистое дизельное топливо (реализуется как компонент дизельного топлива для дальнейшей переработки другими компаниями);
  • 2я очередь предполагает строительство установок вакуумного технологического цикла, что позволит производить бензин стандарта Евро-5, авиационное топливо, евродизель, битум. Запуск 2й очереди в начале 2027 г. увеличит мощность НПЗ до 4,5 млн т/год.
Подготовительные работы по 2й очереди НПЗ идут. В начале 2026 г. BSP подписала лицензионное соглашение с американской Honeywell, которая предоставит компании инженерно-технические возможности для оснащения современной линии нефтепереработки, что позволит производить авиационный керосин, бензин, дизельное топливо и судовое топливо международного стандарта. Ведутся переговоры с Экспортно-импортным банком США о финансировании поставок технологий Honeywell в Грузию.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework