ExxonMobil и Saudi Aramco изучают возможность модернизации НПЗ Samref
Об этом сообщила пресс-служба Saudi Aramco 8 декабря.
Компании намерены перейти к проектированию и разработке проекта после того, как сделка получит одобрение регулирующих органов. Кроме того, перед реализацией задуманного Saudi Aramco и ExxonMobil должны принять окончательные инвестиционные решения (ОИР). Также запуск проекта будет зависеть от рыночных условий.
Как поясняют в Saudi Aramco, модернизация НПЗ Samref и создание на его основе нефтехимического комплекса будут направлены на получение эксплуатационных выгод в максимальном объеме, а также на повышение конкурентоспособности предприятия и удовлетворение растущего спроса на высококачественную нефтехимическую продукцию в Саудовской Аравии.
В частности, компании планируют изучить возможность капиталовложений в обновление и диверсификацию производства, включая выпуск высококачественных дистиллятов.
Напомним, Saudi Aramco уже подписала меморандум с ExxonMobil о совместной оценке модернизации НПЗ Samref в мае текущего года.
Отметим, что Samref – совместное предприятие (СП) с равным долевым участием Saudi Aramco и Mobil Yanbu Refining Company (дочка ExxonMobil). Завод был запущен в 1984 г. Сейчас НПЗ может перерабатывать более 400 тыс. барр./сутки сырой нефти марки Arabian Light. На предприятии производятся различные сорта бензина, пропан, автомобильное дизтопливо (ADO), судовое мазутное топливо (MHFO) и пр.
Саудовская Аравия уже на протяжении нескольких лет продвигает проекты, связанные со строительством нефтехимических комплексов, при этом она проявляет желание участвовать в зарубежных инициативах. Рассмотрим некоторые из сделок Saudi Aramco, которые тоже затрагивают нефтепереработку и нефтехимию, но пока так и не реализованы:- в апреле 2018 г. Saudi Aramco и Ratnagiri Refinery & Petrochemicals Ltd (Ратнагири НПЗ и нефтехимия, RRPC), консорциум индийских компаний, подписали необязывающий меморандум о взаимопонимании по строительству НПЗ и нефтехимического комплекса;
- в июне 2023 г. Saudi Aramco подписала соглашение с TotalEnergies о строительстве нефтехимического комплекса Amiral в качестве расширения НПЗ Satorp;
- в марте текущего года Reuters писал, что компания из Саудовской Аравии обсуждает с Индией инвестиции в местные НПЗ.
Автор: А. Игнатьева
Дополнительная информация
- Автор: А. Игнатьева
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"
Материалов нет