ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Лукойл" восстановил загрузку своих НПЗ до уровня 2019 года

Компания проведет презентацию долгосрочной стратегии в I квартале 2022 года

"Лукойл" восстановил загрузку своих НПЗ до уровня 2019 года, заявил топ-менеджер. 

Стратегия на 2022 год

"Лукойл" проведет презентацию долгосрочной стратегии в I квартале 2022 года.

"До конца текущего года мы планируем завершить работу над актуализацией нашей долгосрочной стратегии. Ее презентация будет проведена в первом квартале следующего года", - сказал Матыцин.

Позднее в ходе телеконференции в компании пояснили, что стратегия будет представлена в марте 2022 года вместе с результатами за 2021 год.

Ранее сообщалось, что компания работает над актуализацией долгосрочной стратегии с учетом климатических целей.

ОПЕК+

"Лукойл" восстанавливает работу свободных скважин в рамках смягчений ОПЕК+ без затруднений, готов наращивать добычу в дальнейшем. 

"Маржа переработки восстановилась на докризисном уровне, и в третьем квартале мы восстановили загрузку наших НПЗ до среднего за 2019 г. уровня", - сказал он.

"Лукойл" также восстанавливает добычу нефти в рамках смягчений ограничений по сделке ОПЕК+ в основном на зрелых месторождениях. "По состоянию на ноябрь этого года, мы восстановили работу наших скважин почти на 90% от уровня мая 2020 г.", - сказал вице-президент компании Павел Жданов. "Перезапуск остановленных скважин производится оперативно, без материальных затрат и технологических трудностей. Величина наших свободных активов составляла около 30 тыс. б/с на начало ноября. То есть мы близки к полному использованию свободных мощностей и дальнейший рост добычу будет обеспечиваться дополнительным бурением", - сказал он. Объемы бурения компания наращивает со второго квартала. "В случае сохранения благоприятной конъюнктуры и смягчения ограничений по ОПЕК+ мы готовы и дальше наращивать объемы бурения", - заключил он.

Вязкая нефть

"Лукойл" рассчитывает на восстановление налоговых стимулов по добыче вязкой нефти для развития проектов в полном масштабе. Инвестиционные планы "Лукойла" зависят в том числе от разрешения вопроса по налоговым стимулам для вязкой нефти. 

"У нас есть план по инвестициям, но он будет зависеть от решений, принятых правительством. Очень важно, что такое решение уже есть, и мы ждем, что в первом квартале уже будут первые параметры [поддержки проектов вязкой нефти]. Это существенно улучшает ситуацию по сравнению с той, когда льготы были полностью отменены", - сказал он.

Капзатраты в 2022 году

"Лукойл" ориентируется по капзатратам в 2022 году на 550 млрд рублей без учета "Западной Курны - 2". 

"Что касается прогноза по CAPEX на следующий год, мы завершаем работу над бюджетом, он будет утверждаться советов директоров в декабре. Ориентировочный размер базовой инвестиционной программы на 2022 год мы сейчас оцениваем на уровне около 550 млрд рублей без учета "Западной Курны - 2", - сказал он.

"У нас есть гибкость в зависимости от рыночной конъюнктуры, чтобы актуализировать эту цифру в течение года", - добавил топ-менеджер.

При этом в 2021 году компания ожидает капзатраты в размере 450 млрд рублей. Первый вице-президент "Лукойла" Александр Матыцин также добавил, что дальнейшие инвестиционные планы компании зависят в том числе от разрешения вопроса по налоговым стимулам для вязкой нефти. "Он [план] будет зависеть от принятых правительством решений. Что уже очень важно, что такое решение есть. И мы ждем, что в первом квартале будут уже некоторые параметры, о которых мы можем уже говорить, что существенно улучшает ситуацию [по сравнению] с той, когда льготы были отменены", - отметил он.

Выход на докризисный уровень

"Лукойл" планирует в 2022 году выйти на докризисный уровень добычи жидких углеводородов в суточном эквиваленте, а в годовом - в 2023 году. При этом, в дальнейшем компания продолжит наращивать добычу, по жидким углеводородам в течение ближайших трех лет она достигнет 83-84 млн тонн. Об этом сообщил в ходе телеконференции с инвесторами вице-президент компании Павел Жданов.

"В рамках нашего среднесрочного плана мы планируем выйти на докризисный уровень добычи, если в суточном формате - то в следующем году, если в годовом разрезе - то в 2023 году", - сказал он.

"У нас есть планы по росту с этого уровня в соответствии с теми докризисными планами, которые мы озвучивали - до 83-84 млн тонн по жидким [углеводородам] в России на горизонте трех лет", - добавил Жданов.

"Лукойл" в январе - сентябре 2021 года добыл 59,59 млн тонн нефти с учетом проекта "Западная Курна - 2" в Ираке, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2020 года. При этом в целом добыча углеводородов за девять месяцев в компании составила 2,116 млн баррелей нефтяного эквивалента (н. э.) в сутки против 2,065 млн баррелей н. э. в сутки годом ранее без учета проекта "Западная Курна - 2".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх