ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Причиной пожара на нефтезаводе в Башкирии стали нарушения техники безопасности

На компанию и должностных лиц завели административные дела

Западно-Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование причин пожара на территории ООО «Пилот» в Туймазах. Авария произошла 11 декабря прошлого года. Во время перекачки мазута произошло резкое воспламенение, от чего загорелся подземный резервуар. Обошлось без пострадавших.

Комиссия Ростехнадзора пришла к выводу, что технической причиной ЧП стало короткое замыкание в обмотке статора электродвигателя насоса. Оборудование не имело средств защиты от взрыва и от перегрузки при перекачке недостаточно прогретого продукта. В результате вспыхнули пары фракции остаточного продукта гидрокрекинга гудрона, сообщили в ведомстве.

Кроме того, должностные лица предприятия недостаточно контролировали выполнение работниками технологических операций по приему нефтепродуктов и разработку документов, регламентирующих организацию и проведение по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, а также ведение эксплуатационной документации.

В отношении ООО «Пилот» и должностных лиц предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ (грубое нарушение требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах). Должностным лицам грозит штраф в 40-50 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет. Для юридических лиц санкции статьи предусматривают штраф от 500 тыс. до миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ростехнадзор предложил предприятию мероприятия по устранению причин аварии и взял их исполнение под контроль.

ООО «Пилот» было зарегистрировано в Туймазах в 2004 году. Учредителями в равных долях являются директор Салават Муртазин и ООО «Инвестиционно-консалтинговая группа» из Оренбурга. Компания занимается производством нефтепродуктов. В 2020 году предприятие снизило выручку на 23,1 млн рублей – до 619,2 млн. Прибыль компании упала почти в два раза – до 3,5 млн рублей.

Фото: Фото: ГУ МЧС по РБ

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх