ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сахалинская область и Газпром обсуждают возможность создания в регионе производства топлива из газового конденсата

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов подписали соглашение о сотрудничестве по реализации инвестиционных проектов в сфере производства жидких видов топлива из газового конденсата. Подписание состоялось в формате видеоконференции.

В соответствии с документом стороны изучат возможность строительства на Сахалине завода по производству топлива из газового конденсата, включая авиационный керосин.

Сахалинская область разработает технико-экономический анализ проекта. По его результатам стороны определят возможные конфигурации завода, основные технико-технологические параметры и оценят экономическую целесообразность реализации проекта.

– Мы можем сделать цены на бензин и дизтопливо более доступными для автовладельцев. Сейчас цену горючего определяют факторы, на которые мы не можем влиять. В их числе – цены на оптовом рынке и расходы по доставке. Еще один важный аспект – наша авиация может быть обеспечена керосином местного производства, – пояснил Валерий Лимаренко.

Отметим, что накануне Владимир Путин дал ряд поручений, касающихся, в том числе, Сахалинской области. До 1 ноября правительство РФ должно подготовить доклад о создании производства авиационного керосина, бензина и дизельного топлива на территории островного региона, в том числе с использованием в качестве сырья газового конденсата.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх