ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,00 0,40
EUR 90,01 0,22
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Североамериканские НПЗ снизили загрузку во втором квартале до уровня 1985г.

Нефтяные компании США нарастили загрузку своих НПЗ по итогам третьего квартала. Тем не менее мощности предприятий по-прежнему задействованы не полностью из-за медленно восстанавливающегося спроса на нефтепродукты.

Как сообщают СМИ со ссылкой на Управление энергетической информации США, в третьем квартале загрузка локальных НПЗ составила 77,8%. Во втором квартале 2020 года мощности заводов использовались в среднем на 71,5%, что было признано рекордно низким показателем, начиная с первого квартала 1985 года.

"НПЗ эффективнее всего работают при загрузке в 90-95%, при загрузке в 70-75% им проблематично сохранять маржинальность", - убеждены аналитики Credit-Suisse. Они отмечают, что снижение загрузки может быть эффективным методом в борьбе с затовариванием рынков и хранилищ, но в то же время приводит к отрицательной прибыли.

По данным S&P Global Platts Analytics, в третьем квартале 2020 года средняя рентабельность переработки нефти WTI на побережье Мексиканского залива составляла $5,12 за баррель, тогда как во втором квартале - только $4,17 за баррель.

Аналитики отмечают, что снижение объемов переработки сокращает выручку для предприятий, при том что операционные расходы остаются прежними. Как следствие, падает чистая прибыль.

Ранее в текущем году один из крупнейших переработчиков нефти в США Marathon Petroleum закрыл на неопределенный срок два завода в Нью-Мексико (мощностью 26 тыс. баррелей в сутки) и Мартинезе (мощностью 161 тыс. баррелей в сутки).

Глава CVR Дэйв Лэмп на одной из конференций в сентябре сообщил о необходимости остановки нефтеперерабатывающих мощностей еще на 1 млн баррелей в сутки.


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх