ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ТАНЕКО в этом году увеличит мощность переработки до 16 млн тонн

К 2030 году «Татнефть» удвоит реализацию через свои автозаправки.

Большую роль в сохранении экономической устойчивости ПАО «Татнефть» в условиях мирового кризиса сыграли переработка нефти, выпуск нефтепродуктов и реализация её через собственную розничную сеть. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов, подготовленных к сегодняшней конференции работников компании по итогам 2020 года. 

За год переработано 13 млн тонн сырья (очевидно, с учетом, Миннибаевского ГПЗ и Елховского НПЗ – прим ИА Девон), в том числе на ТАНЕКО - 11383,7 млн. На НПЗ в Нижнекамске введены в эксплуатацию три установки, освоено производство топлива стандарта ЕВРО-6, судового топлива.

В планах ТАНЕКО на 2021 год – запуск 6 новых установок  и увеличение фактической нефтепереработки до 15,3 млн тонн. С вводом второй установки замедленного коксования (УЗК-2) суточный объем нефтепереработки сырья по компании достигнет уровня, в пересчете на год соответствующего 16 млн тонн.  Выпуск бензина ЕВРО-6 вырастет до 1 млн 600 тыс. тонн в год.

Качество топлива ТАНЕКО и клиентский сервис позволили реализовать более 5 млн тонн нефтепродуктов. В ближайшие годы «Татнефть» планирует увеличить количество АЗС в регионах России и к 2030 году удвоить розничную реализацию за счет качественных преобразований сети АЗС и увеличения их количества до 1100 единиц. По итогам 2020 года общее количество АЗС Татнефть» было 819.

В программе конференции – выступления генерального директора «Татнефти» Наиля МАГАНОВА, его первого заместителя по разведке и добыче нефти и газа Рустама ХАЛИМОВА, председателя профкома «Татнефти» Гумара ЯРУЛЛИНА. Среди заявленных выступающих также заместители гендиректора компании: по цифровому развитию - Виталий ГАТАУЛЛИН, по стратегическому развитию -Нурислам СЮБАЕВ, по промышленной безопасности, охране труда и экологии - Азат ХАБИБРАХМАНОВ. Приглашены также руководитель Исполкома Альметьевского района Марат ГИРФАНОВ, председатель Федерации профсоюзов Татарстан Елена КУЗЬМИЧЕВА, председатель молодежного комитета «Татнефти» Дмитрий НЕСМИН.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх