ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Татнефть получила разрешение на строительство установки по переработке нормального бутана

Проект строительства установки по переработке н-бутана и сопутствующих объектов общезаводского хозяйства (УПМА) на Миннибаевском газоперерабатывающем заводе компании «Татнефть» прошел процедуру государственной экспертизы и получил разрешение на строительство.

Базовый проект установки прошёл общественные слушания в ноябре 2019 года. По итогам слушаний проект с учётом доработок был отправлен на Государственную экологическую экспертизу и получил положительное заключение в мае 2020 года.

В августе 2020 года проектная документация установки прошла проверку в ФАУ «Главгосэкспертиза», завершившуюся положительным заключением.

28 сентября 2020 года ПАО «Татнефть» получило разрешение на строительство объекта УПМА в Исполнительном комитете Альметьевского муниципального района.

Строительство установки по переработке нормального бутана в МАН мощностью 50 тыс. т в год – один из этапов модернизации Миннибаевского газоперерабатывающего завода компании, способный создать до 116 новых рабочих мест. Местом возведения установки площадью 7 Га выбрана пустующая территория внутри границ действующего предприятия.

Запуск установки запланирован на 2023 год, с его помощью предприятие начнёт переработку газа н-бутана в твёрдое вещество МАН, применяемое в производстве полимеров, в пищевой, текстильной, фармацевтической и косметологической промышленности.

Директор нефтегазохимического комплекса ПАО «Татнефть» Азат Бикмурзин:

«С учётом текущей ситуации на рынке нефти газопереработка и нефтегазохимия становится важнейшим направлением работы всей нашей Компании.

В реализации проекта установки по переработке н-бутана мы применяем современнейшее европейское оборудование, возведение объекта пройдёт в том числе с контролем со стороны проектантов из Италии. «Татнефть» всегда уделяет большое внимание вопросам безопасности производства на всех уровнях, в том числе в вопросах экологии.

Мы гарантируем, что новое производство окажет только положительный эффект на жизнь в Альметьевском районе благодаря программе модернизации МГПЗ, созданию новых рабочих мест и повышению устойчивости всей компании «Татнефть».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх