ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Законопроект об обратном акцизе на СУГ и этан может быть рассмотрен ГД осенью

Госдума может рассмотреть законопроект о введении обратного акциза на газовое сырье в осеннюю сессию 2020 года. Об этом в интервью телеканалу РБК заявил вице-премьер правительства Юрий Борисов.

Он подчеркнул, что вступить в силу законопроект, вводящий обратные акцизы на этан и СУГ для нефтехимических компаний, должен в этом году.

"Очень ждут наши производители (нефте- и газохимии) этот закон, и это уже моя профессиональная честь, работа, чтобы как можно быстрее на нашем чиновничьем уровне продвинуть этот закон, - пояснил вице-премьер, курирующий ТЭК - Мы долго шли по простому проторенному пути - добывать и продавать сырье, это дает определенный доход. Но нефтегазохимия - это выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью - в среднем в 1,6 раза выше, чем для сырья, а иногда и в десятки раз выше".

Ю. Борисов отметил, что министерства больше года не могут согласовать параметры законопроекта.

Напомним, что 29 апреля президент РФ поручил правительству "обеспечить" установление налоговых вычетов для переработчиков этана и СУГв размере, определяемом в зависимости от объема инвестиций в нефтегазохимические мощности.

Ранее рассматривался вариант законопроекта, по которому для сжиженных углеводородных газов ставка акциза будет планомерно увеличиваться с 4,5 тыс. рублей с 1 января 2023 года до 7,5 тыс. рублей с 1 января 2026 года. При этом для компенсации бюджетных потерь Минфин предполагал ввести НДПИ на попутный газ в размере 50 рублей за 1 тыс. кубометров, к 2026 году размер платежа мог увеличиться до 150 рублей. Минэнерго возражало против дополнительного налогообложения ПНГ.

Позднее Минфин внес поправки в законопроект об отрицательном акцизе на газовое сырье, в соответствии с которыми отрицательный акциз на СУГ составит 4,5 тыс. рублей с 2022 года без дальнейшего увеличения и без бюджетной компенсации в виде НДПИ на попутный нефтяной газ.

По мнению аналитиков RUPEC, предоставление отрицательного акциза переработчикам этана и СУГ частично выровняет искусственный перекос в экономике нефтехимических мощностей, вызванный существованием обратного акциза на нафту, который к тому же будет расти со снижением экспортных пошлин. Предоставление акциза всей корзине пиролизного сырья позволит частично сгладить существовавший ранее дисбаланс.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх