ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,77 0,22
EUR 90,71 1,01
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Завод по сжижению газа Штокмана могут открыть к 2035 году

Проектная мощность предприятия оценивается в 30 млн тонн

Запуск завода по сжижению газа Штокмановского месторождения возможен к 2035 году. Об этом говорится в одобренной правительством России долгосрочной программе развития производства сжиженного природного газа (СПГ).

Проектная мощность завода, которая указана в документе, оценивается в 30 млн тонн. В 2020 году было выполнено прединвестиционное исследование. По проекту планируется выполнение комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для целей повышения эффективности и импортозамещения зарубежного оборудования и технологий.

Проект строительства СПГ-завода, ресурсной базой для которого станет газ Штокмановского месторождения, внесен в список потенциальных проектов, которые могут быть реализованы в России.

Ранее сообщалось, что "Газпром" рассчитывает на ввод в промышленную разработку Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море с запасами 3,9 трлн куб. м газа в 2029 году. Сроки начала освоения Штокмана несколько раз откладывались из-за изменения параметров проекта, необходимых для принятия окончательного инвестиционного решения. Ранее Минэнерго РФ отмечало, что освоение месторождения ожидается не ранее 2025 года и будет зависеть от конъюнктуры мирового нефтегазового рынка.

Ранее также сообщалось, что на базе Штокмана рассматривался проект строительства завода по сжижению газа мощностью 7,5 млн т в год - "Штокман СПГ". Но в августе 2019 года совет директоров "Газпрома" одобрил ликвидацию компании Shtokman Development AG, которая должна была стать оператором проекта по СПГ на базе Штокмановского месторождения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх