ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

75 лесных пожаров ликвидировано за прошедшие сутки

75 лесных пожаров ликвидировано за прошедшие сутки

За прошедшие сутки, 12 июля, в 24 регионах России ликвидировано 75 лесных пожаров на площади 10 385 га.

Лесные пожары ликвидированы в Амурской, Брянской, Воронежской, Иркутской, Курганской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях; Забайкальском, Камчатском, Красноярском, Пермском краях; республиках Башкортостан, Карелия, Коми, Марий Эл, Саха (Якутия); Ханты-Мансийском, Чукотском, Ямало-Ненецком автономных округах.

При тушении лесных пожаров погибших и пострадавших нет. Сгоревших жилых домов и объектов экономики нет. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.

Причины возникновения лесных пожаров в 27% случаев – неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, на прилегающих к лесу территориях.

В трех регионах лесные пожары возникли по причине перехода огня с земель сельхозназначения и иных категорий: Республика Башкортостан, Курганская и Челябинская области.

В настоящее время в 14 регионах проводится работа по тушению 120 лесных пожаров на площади 32 526 га, в том числе 115 пожаров на землях лесного фонда на площади 30 140 га; пяти пожаров на землях особо охраняемых природных территорий на площади 2 386 га.

На тушении лесных пожаров задействовано 3 422 человека, 414 единиц техники, 30 воздушных судов.

Режимчрезвычайной ситуации в лесах на всей территории Республики Саха (Якутия), Красноярского края, в одном районе Забайкальского края, в трех районах Иркутской области, в одном районе Республики Бурятия, в трех районах Амурской области.

Особый противопожарный режим введен в 54 субъектах РФ.

Минприроды России напоминает:

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты РФ (Лесной кодекс РФ, ст. 83).

Неосторожноеобращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки,сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правилпожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих клесам, преследуется по закону.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх