ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Аэрощуп сибирских ученых поможет выявлять донные нефтяные отложения

Первые испытания аэрощупа, предназначенного для диагностики донных отложений на предмет загрязнения нефтью на водоеме, покрытом льдом, провели в реальных условиях ученые Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ). Об этом сообщает РИА Томск.

Принцип работы устройства состоит в том, что воздух под давлением закачивается на дно водоема, а если там есть нефть, то она как бы «прилипает» к пузырькам воздуха и поднимается на поверхность. В результате эксперты могут визуально оценить загрязненность той или иной водной акватории, что в конечном итоге, после проведения комплексных мер по очистке водоемов, окажет положительное влияние на экологическую среду.

Это устройство, позволяющее значительно ускорить, упростить и удешевить процесс оценки дна на предмет загрязненности нефтью, было запатентовано еще в прошлом году. Но только сейчас аэрощупа был испытан на одном из озер, покрытым льдом, в Нижневартовском районе Югры.

“Ранее мы не использовали аэрощуп на водоемах, покрытых льдом. На этот раз устройство протестировали на севере в новых условиях, где мобильный комплекс показал себя очень достойно. В дальнейшем мы планируем задействовать его на водных объектах, которые находятся в зоне деятельности крупнейших нефтедобывающих компаний России”, – сообщил Данил Воробьев, директор БИ ТГУ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх