АЭС в РФ компенсировали годовой выброс СО2 всей металлургической промышленности страны
Выработка электроэнергии энергоблоками 11 действующих АЭС превысила с начала года 206 млрд кВт·ч, что на 2% больше плана ФАС
МОСКВА, 15 декабря. Российские АЭС предотвратили выброс около 100 млн тонн парниковых газов. Об этом сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом" (РЭА, электроэнергетический дивизион Росатома), отмечая, что такое количество эквивалентно выбросам в Москве за два года или всей металлургической промышленностью России за год.
Выработка электроэнергии энергоблоками всех 11 действующих АЭС России (филиалы Росэнергоатома), по данным на 15 декабря, превысила с начала 2023 года 206 млрд кВт·ч, что на 2% больше плана ФАС России. "Такой объем выработанной электроэнергии позволил не допустить выбросы парниковых газов в атмосферный воздух в объеме около 100 млн тонн СО2, что примерно эквивалентно выбросам углекислого газа всей металлургической отраслью за год или всей Москвой за два года", - говорится в сообщении РЭА.
В состав концерна "Росэнергоатом" входят 11 атомных станций России, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) на Чукотке, которые наделены статусом его филиалов. В общей сложности на всех АЭС концерна эксплуатируются 37 энергоблоков суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт. В настоящее время на атомных станциях России производится порядка 20% от всего объема выработки электроэнергии в стране.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет