ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

АО «Транснефть - Север» провело учебно-тренировочное занятие на заболоченном участке магистрального нефтепровода Ухта – Ярославль

АО «Транснефть - Север» провело учебно-тренировочное занятие (УТЗ) по локализации и ликвидации условного разлива нефти на заболоченном участке 114 км магистрального нефтепровода (МН) Ухта - Ярославль зоне ответственности Ухтинского районного нефтепроводного управления.

Согласно сценарию учений, на участке Ухта -Синдор нефтепровода Ухта - Ярославль произошло аварийное снижение давления. Было принято решение об условной остановке транспортировки нефти.

По указанию диспетчера для определения места повреждения и уточнения характера инцидента была отправлена патрульная группа. В ходе осмотра бригада зафиксировала «выход» нефти на поверхность. Место условного выхода нефти обозначалось сигнальными знаками и предупредительными плакатами. Болотистая местность осложняет проведение подобных работ, требуется специальное оборудование, а также устройство сборно-разборного дорожного покрытия для автомобильного транспорта.

В ликвидации условного аварийного разлива принимали участие линейные аварийно-эксплуатационные службы (ЛАЭС) нефтеперекачивающих станций (НПС) «Синдор» и «Ухта-1», а также Центральная ремонтная служба «Ухта». В задачи персонала входило развертывание боевого расчета и дополнительных средств пожаротушения на месте возникновения отказа оборудования, проведение производственного эколого-аналитического контроля, устройство обвалования вокруг условного разлива нефти для предотвращения ее дальнейшего распространения, установка сорбирующих бонов, разворачивание емкости временного хранения нефти, обнаружение и устранение дефекта. В тренировочном занятии были задействованы 42 человека, использовалось 36 единиц транспорта и спецтехники.

Бригады выполнили работы по локализации условного выхода нефти на поверхность и устранению последствий нештатной ситуации в соответствии с планом ликвидации и локализации аварийного разлива нефти.

По итогам УТЗ было отмечено, что с поставленными задачами эксплуатационно-ремонтный и диспетчерский персонал справился успешно. Работники в полном объеме подтвердили готовность оперативно осуществлять поиск места условного выхода нефти, предупреждать ухудшение развития нештатной ситуации, правильно использовать применяемые технические средства для локализации и ликвидации условного разлива нефти.

СПРАВОЧНО:

Согласно нормативным требованиям учебно-тренировочные занятия на магистральных нефтепроводах проводятся в обязательном порядке. Цели отработки оперативного реагирования персонала на нештатные и чрезвычайные ситуации - минимизация риска возникновения аварий на опасных производственных объектах и обеспечение высокого уровня защиты окружающей среды в районах прохождения магистральных трубопроводов АО «Транснефть – Север».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх